Posted 8 августа 2017,, 13:15

Published 8 августа 2017,, 13:15

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

В Калмыкии завели дело на чиновников, заставивших родителей покупать парты в школу

В Калмыкии завели дело на чиновников, заставивших родителей покупать парты в школу

8 августа 2017, 13:15
Следственный комитет Калмыкии возбудил уголовное дело в отношении руководства одной из школы Элисты. Чиновников уличили в принудительном сборе денег с родителей якобы на покупку школьных парт.

Как сообщает Следственный комитет РФ, уголовное дело в отношении чиновников было возбуждено по . 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Фигурантами стали чиновники из МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №12", а также правления образования администрации Элисты и Министерства образования и науки Калмыкия.

Дело было возбуждено по итогам проверки, которую провели по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина, после обращения жительницы Элисты к президенту Владимиру Путина на его июньскую прямую линию. Женщина рассказала о том, что в городской школе №12 принудительно собирают деньги с родителей учеников якобы на школьную мебель.

В свою очередь, во время встречи с главой Калмыкии Алексеем Орловым Путин поручил ему лично разобраться со случаями, когда в некоторых школах этой республики родителей учеников обязывали покупать парты.

"Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал!" - возмутился глава государства.

Руководитель республики пообещал разобраться с этим "немедленно, выйдя из кабинета" президента.

"