Posted 8 августа 2014,, 07:26

Published 8 августа 2014,, 07:26

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

В Якутии начнут развивать производство птицы и свинины

8 августа 2014, 07:26
В Якутии начнут развивать производство птицы и свинины

Снижение доли импортного продовольствия на отечественном рынке будет стимулировать ускоренное развитие сельского хозяйства страны и, в частности, Якутии, считает временно исполняющий обязанности главы Республики Саха Егор Борисов.

«Мы должны дать понять, что Россия давно уже интегрирована в мировую экономику, поэтому многие крупные бизнесмены Запада не поддерживают свои правительства, когда те принимают такие решения. Они понимают, сколько теряют при этом», — говорится в сообщении на сайте главы республики.

В этой связи он напомнил о деятельности в Якутии канадской компании Silver Bear, которая вложила 2 млрд рублей и 10 лет труда в геологоразведку Мангазейского месторождения серебра.

Также глава Якутии сообщил, что еще две недели назад в ходе рабочего визита в республику министра сельского хозяйства России Николая Федорова было принято решение о финансировании расширения Нерюнгринской птицефабрики с целью удвоения производства мяса птицы.

«У нас не будет «ножек Буша», но мы уже принимаем меры по развитию птицеводства в республике. Если мы завозили свинину, то теперь уже будем задумываться и заниматься производством свинины у себя», — подчеркнул Борисов.

Как писали «НИ», 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о запрете на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко.

Также в четверг в Росрыболовстве отметили, что российские рыбаки смогут заместить импортные поставки отечественной океанической рыбой, которая будет дороже, но
качественней поставляемой зарубежной.

Т.

"