Posted 8 августа 2014,, 04:15

Published 8 августа 2014,, 04:15

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Власти РФ решили сделать доступ к общественному Wi-Fi только по паспорту

8 августа 2014, 04:15
Власти РФ решили сделать доступ к общественному Wi-Fi только по паспорту

Постановление, согласно которому доступ к открытым сетям и общественным точкам пользования Wi-Fi больше не может осуществляться анонимно, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Теперь все пользователи должны будут предоставлять свои паспортные данные для идентификации. Документ опубликован на портале правовой информации.

Анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается, следует из постановления №758 от 31 июля 2014 года. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в интернет только после идентификации пользователя. А идентификация осуществляется оператором «путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», говорится в документе.

Постановление также вносит изменения в договоры, которые операторы связи заключают с абонентами - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Последним предписано указывать список лиц, пользующихся общим оборудованием. В частности, списке должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), а также паспортные данные и место жительства пользователя.

Операторы должны также определять оборудование, с помощью которого пользователь подключается к сети. Соответствующие сведения операторы должны хранить полгода и раскрывать по требованию правоохранителей.

В настоящее время бесплатно воспользоваться интернетом в Москве можно в кафе, ресторанах, фитнес-клубах, а также в городских парках и на
некоторых линиях Московского метрополитена.

Т.

"