Posted 7 августа 2014,, 20:00

Published 7 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Стройными рядами

Стройными рядами

7 августа 2014, 20:00
Сегодня, в преддверии Дня строителя, на ВДНХ откроется экспозиция, где посетители смогут увидеть исторический центр столицы в миниатюре. В этом году Москва вошла в десятку мировых столиц с самыми крупными объемами строительства. Только за этот год будет построено 9 млн. квадратных метров недвижимости, пять новых станци

Строительство – одна из самых динамично развивающихся отраслей в Москве. Об этом сообщил заместитель столичного мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. «В рейтинге крупнейших мегаполисов мира по объемам строительства Москва занимает лидирующие позиции», – похвалился чиновник, ссылаясь на рейтинг компании PricewaterhouseCoopers. По итогам прошлого года Москва находится на 9-м месте по показателю одновременно строящихся объектов, обогнав таким образом и Нью-Йорк, и Шанхай.

Только за этот год в Москве введено в эксплуатацию почти 4 млн. квадратных метров недвижимости, из которых 1,5 млн. – жилье. «Если эти сооружения выстроить в цепочку, она дойдет от Москвы до Новосибирска или от Москвы до Лиссабона», – пояснил г-н Хуснуллин. Всего до конца года в планах столичного правительства сдать 9 млн. кв. метров недвижимости.

Однако главным объектом строительства столичные чиновники по-прежнему считают транспортную систему. За ближайшие два года планируется построить 33 станции метро, 9 депо и провести более 60 километров новых линий. Уже в этом году планируется сдать пять новых станций, которые продлят Сокольническую и Таганско-Краснопресненскую линии, и два депо. Не забывают строители и о социально значимых объектах: до 2016 года будет возведено более 50 новых школ и около 60 объектов здравоохранения.

По мнению депутата Мосгордумы Антона Палеева, проблемы еще остаются на территориях Новой Москвы, но при нынешних темпах строительства они будут скоро решены. «Сегодня смотрели новую дорогу от Рассказовки до Московского – хорошая, современная трасса, – рассказывает «НИ» г-н Палеев. – Сейчас очень ждем начала расширения Калужского шоссе и строительства новых станций метро».

Кроме того, на новых территориях пока недостаточно больниц. «Люди жалуются, что больниц и поликлиник не хватает, а если они построены, то в них большие очереди, недостаточно специалистов, а из-за пробок на дорогах «скорые» очень долго перевозят больных», – сетует депутат. Однако, по его словам, строительство идет на хорошем уровне, просто все сразу возвести невозможно. «Темпы строительства радуют: если дальше так пойдет, то уже через год-два и в транспортной, и в социальной сфере все станет гораздо лучше», – надеется г-н Палеев.

Подготовка к чемпионату мира по футболу тоже идет полным ходом. К сентябрю строители обещают сдать стадион «Спартак», где уже закончена основная часть работ, в процессе реконструкции находятся «Лужники», полным ходом строится стадион ЦСКА – его открытие запланировано на следующий год, ремонтируют и стадион «Динамо». Кроме того, откроются 10 футбольных тренировочных полей. Уже в этом году будут построены два велодрома, два футбольных поля и гребной канал в Крылатском.

Среди направлений московской стройполитики гендиректор «Пионерстрой Инвеста» Олег Сорока в беседе с «НИ» выделил начало проекта по реконструкции городских набережных. «К 83 километрам набережных Москвы-реки примыкают и жилые, и производственно-коммунальные, и парковые зоны, – отметил он – Их развитие будет знаковым фактором и для жителей города, и для туристов». По словам г-на Сороки, международные и российские архитекторы и строители сейчас предлагают свои варианты развития каждой зоны. К концу года будут подведены итоги конкурса, и уже в 2015 году начнется реализация лучших предложений. «Сейчас столичное строительство движется в правильном направлении, – считает г-н Сорока. – Хорошо, что у власти и до набережных дошли руки».

Мероприятия, посвященные профессиональному празднику строителей, который в этом году выпадает на 10 августа, пройдут по всей России. В Москве же 8 августа на ВДНХ откроется экспозиция с архитектурным макетом центральной части города. Зрители увидят первые 70 кв. метров макета, в масштабе 1:400 воссоздающего Бульварное кольцо и 6,5 тыс. зданий, находящихся на нем. Специалисты утверждают, что в 2017 году, когда модель будет завершена, она достигнет величины 945 кв. метров и сможет претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса.

"