Posted 7 августа 2014,, 20:00

Published 7 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Съемочный процесс

Съемочный процесс

7 августа 2014, 20:00
Август – традиционно самая горячая пора на столичном рынке аренды жилья. Квартиросъемщики уже начали активно искать подходящие для себя варианты, а собственники квартир, почувствовав увеличение спроса, отказываются от скидок и начинают медленно, но уверенно повышать цены. «Новые Известия» выяснили, какие ставки считают

Сезон отпусков – неоднозначное время для аренды жилья. С одной стороны, спрос заметно снижается, а это значит, что у потенциальных нанимателей появляется шанс найти достойную квартиру за меньшие деньги. Но, с другой стороны, собственники, устремившиеся на дачи и моря, склонны отложить «квартирный вопрос» до лучших времен, не желая обременять себя хлопотами по подбору жильцов. От пассивности арендодателей страдают даже риелторы, база которых летом чуть ли не на 30% переходит в «режим ожидания».

Хитрости ценообразования

Впрочем, по словам директора департамента аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Галины Киселевой, уже с начала июля наблюдается увеличение спроса на 10–15%. При этом количество предложений пока остается достаточным, чтобы выбрать оптимальный вариант, при этом особо не переплачивая. Вот только на дисконт рассчитывать уже не приходится: и если еще в июне собственники квартир были готовы понизить ставку на 5–15% от первоначально заявленной цены, то теперь добиться этого практически невозможно.

Что же касается базовой стоимости аренды, то за последние полгода она осталась практически без изменений. И это несмотря на колебания курса валют и увеличение количества инвестиционных квартир. Разумеется, собственники не теряют надежды повысить ставки, однако наниматели уже не готовы выходить за рамки своего бюджета, так что неадекватно оцененные объекты рискуют долго находиться в экспозиции.

В итоге средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры экономкласса в Москве сегодня составляет 29,9 тыс. рублей, двухкомнатной – 40,3 тыс. рублей, а трехкомнатной – 55,2 тыс. рублей. Бизнес-класс обойдется дороже: 43,7 тыс., 65,0 тыс. и 96,0 тыс. рублей соответственно. Премиум-класс потянет на 71,8 тыс. рублей за «однушку», 94,4 тыс. – за «двушку» и 139,3 тыс. рублей – за «трешку». Многокомнатные варианты оцениваются от 200 тыс. рублей в месяц.

По структуре предложения первое место традиционно занимает экономкласс: таких объектов на рынке более 40%.

Варианты для экономных

Желающим сэкономить на аренде в первую очередь стоит обратить внимание на квартиры в Южном, Юго-Восточном и Восточном округах – ставки здесь несколько ниже и составляют в среднем от 27 до 29 тыс. рублей за «однушку». Север Москвы обойдется дороже: тут нижний порог стартует с отметки в 31 тыс. рублей. На западе эта цифра увеличивается до 33 тыс. рублей, а в центре – до 36 тыс. рублей в месяц за однокомнатную квартиру экономкласса.

В летний период на рынке появляется много предложений по краткосрочной аренде, которая по срокам совпадает с дачным сезоном и заканчивается в сентябре-октябре. Это явление распространено только в экономклассе среди собственников с относительно низким доходом. Разумеется, стоимость таких квартир заметно ниже среднерыночных: дисконт может доходить до 25%. Но в долгосрочной перспективе для нанимателей такой вариант остается невыгодным, потому что осенью им приходится заново искать жилье и повторно платить комиссию агенту. Поэтому «летние» квартиры востребованы разве что у родителей абитуриентов из регионов, командировочных, москвичей, нуждающихся в «крыше над головой» на время ремонта в собственном жилье, и приезжих, только осваивающихся в столице.

Ограничена «клиентская база» у и арендодателей, сдающих комнаты. Обычно в их роли выступают пенсионеры и матери-одиночки с детьми, нуждающиеся в дополнительном доходе. По словам первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, не могут похвастаться высокими заработками и их потенциальные наниматели, среди которых преобладают студенты и молодежь, не желающая жить с родителями. Средняя арендная ставка здесь начинается с 16 тыс. рублей, если речь идет о спальных районах, и может доходить до 30 тыс. рублей, если квартира находится в центре. Последняя цифра сопоставима, а иногда и превосходит стоимость найма «однушки» на окраине, поэтому такие предложения актуальны для тех, кому принципиально расположение объекта.

Альтернативой найму комнат уже давно считается совместная аренда, которая с каждым годом становится все более популярной. Причем это явление, больше характерное все же для экономкласса, иногда встречается и в бизнес-сегменте. Правда, в последнем случае речь идет не столько об экономии средств, сколько о желании жить в приятной компании. «Людям со схожими интересами и требованиями к аренде жилья проще договориться и снять квартиру целиком, – комментирует г-жа Киселева. – По стоимости аренда квартиры вскладчину выглядит дешевле, однако в последнее время заметна тенденция повышения ставки аренды в зависимости от числа проживающих. Например, если однокомнатную квартиру планирует снимать один человек – это одна ставка, а если двое-трое, то уже совсем другая. Как правило, стоимость аренды в таких случаях повышается на 10–30%. Такой подход уже давно развит за рубежом и переходит на рынок аренды жилья в Москве».

При этом совместная аренда порой порождает множество «конфликтов интересов» как между собственником и нанимателями, так и между самими жильцами. К тому же оформить такой договор юридически сложнее. И, наконец, как утверждает управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин, нередки случаи, когда один из квартиросъемщиков оказывается неплатежеспособным, поэтому остальным, под угрозой выселения, в спешке приходится искать себе нового соседа.

По-прежнему пользуются спросом, в первую очередь из-за своей доступности, квартиры в ближайшем Подмосковье и Новой Москве. Здесь за 27 тыс. рублей можно снять «однушку» в новостройке с хорошим ремонтом и, если повезет, рядом с конечной станцией метро. Для сравнения, в пределах МКАД за эту же цену предлагается жилье без ремонта и в значительном отдалении от метро.

Если же говорить непосредственно о Подмосковье, то тут наибольшим спросом пользуются города-спутники: Химки, Долгопрудный, Реутов, Видное, Люберцы, Котельники, Балашиха, Дзержинский и Одинцово. И опять же однокомнатные квартиры с хорошим ремонтом здесь существенно дешевле, чем в пределах МКАД – 20–25 тыс. рублей против 35–40.

Новости

Столичная ипотека признана самой дорогой в России
Ипотека на жилье в Москве – самая недоступная среди российских регионов из-за высокой стоимости жилья. Квадратный метр недвижимости в столице в среднем стоит порядка 160 тыс. рублей, что более чем в три раза превышает среднероссийский уровень. При этом самыми доступными округами для покупки жилья по ипотеке оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская и Мурманская области. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, является следствием высоких по сравнению со среднероссийскими мерками доходов в этих регионах, а с другой стороны, определяется относительно невысокой стоимостью жилья.

С начала года «коммуналка» в стране подорожала на 4,4%
С начала года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 4,4%. Такие данные приводит Росстат. За аналогичный период прошлого года цены выросли на 7,4%. А за год, с июля 2013 года, тарифы увеличились на 6,8%. С июля этого года цены выросли на 2,8%. Наиболее значительно увеличилась плата за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах (8,9%), а также тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и сетевой газ (3,8-4,4%).

В июле в Москве введено в эксплуатацию 764 тыс. кв. метров жилья
В прошлом месяце в столице было введено в эксплуатацию 764 тыс. кв. метров жилья, что в 1,85 раз больше аналогичных показателей прошлого года. Всего в июле ввели в эксплуатацию 67 объектов недвижимости. Среди них 27 жилых зданий общей площадью 346 тыс. кв. метров: это новые микрорайоны в Новомосковском и Западном административных округах столицы. Кроме того, были сданы три детских сада на 410 мест, два гаража на 3 тыс. машиномест и административно-хозяйственных комплекс в Выхино. Введена в строй производственная база в Новой Москве и учебно-лабораторный корпус Московского государственного индустриального университета на юге столицы. Также в прошлом месяце были сданы в эксплуатацию транспортные развязки на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом, Дмитровского шоссе с Долгопрудненским.
По материалам информагентств

"