Posted 8 августа 2013,, 13:26

Published 8 августа 2013,, 13:26

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Суд вынес приговор экс-сотрудникам МВД Каганскому и Дмитриевой

8 августа 2013, 13:26
Суд вынес приговор экс-сотрудникам МВД Каганскому и Дмитриевой

Хорошевский суд Москвы вынес приговор в отношении бывших сотрудников МВД Вадима Каганского и Нелли Дмитриевой, которые обвинялись в крупном мошенничестве.

Как передает РАПСИ, суд признал экс-старшего следователя ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриеву виновной и приговорил ее к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. С нее также будет взыскан штраф в размере 200 тысяч рублей в доход государства.

Экс-сотрудник МВД Вадим Каганский приговорен судом к 5,5 годам лишения свободы. Также с него взыскан штраф в размере 400 тысяч рублей.

Как отмечает агентство, суд также удовлетворил гражданские иски, поданные потерпевшей стороной в рамках одного из эпизодов, вменявшихся Каганскому. В результате с него будет взыскано еще 23 миллиона рублей.

Как писали «НИ», ранее во время судебных слушаний прокурор просил суд приговорить Нелли Дмитриеву к пяти годам колонии общего режима и лишить ее звания. Для Вадима Каганского прокурор попросил 8 лет колонии общего режима.

В отношении трех других фигурантов - Романа Емельянова, Владимира Кириллова и Дмитрия Чуприна - прокурор попросил прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Сегодня суд удовлетворил это прошение. Суд установил, что в действиях Емельянова, Кириллова и Чуприна не было состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в попытке мошенничества).

По версии следствия, в 2009 году Вадим Каганский предложил руководителям фирмы «Медкор-2000» решить вопрос о прекращении уголовного дела о неуплате налогов за 800 тысяч долларов. Потерпевшим по делу признан бизнесмен Борис Юдин.

По одному из эпизодов также проходила Нелли Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.

В материалах дела говорится, что Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу крупной взятки своему знакомому Каганскому.

Отметим, что после возбуждения уголовного дела в отношении Нелли Дмитриевой ряд СМИ сообщали, что Дмитриева занималась расследованием дела об уклонении от уплаты налогов против Сергея Магнитского, который умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Однако позже представители МВД опровергли эту информацию.

А.

"