Posted 8 августа 2013,, 12:10

Published 8 августа 2013,, 12:10

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

В Москве праздник Ураза-байрам отметили почти 150 тысяч человек

8 августа 2013, 12:10
В Москве праздник Ураза-байрам отметили почти 150 тысяч человек

В общей сложности в праздновании Ураза-байрама в Москве приняли участие 149 тысяч человек. Об этом сегодня сообщили представители московской полиции. По данным правоохранителей, праздничные мероприятия прошли без происшествий.

«Чрезвычайных происшествий допущено не было, безопасность и общественный порядок были обеспечены в полном объеме», - сказал представитель ГУ МВД по Москве агентству РИА Новости.

Праздник Ураза-байрам завершает священный месяц Рамадан, во время которого мусульмане должны держать строгий пост. Есть и пить в этот месяц до захода солнца запрещено. Праздник Ураза-байрам продлится 3 дня. Сегодня, по традиции, верующие мусульмане должны подавать милостыню, помогать нуждающимся. Также сегодня принято накрывать стол и звать гостей.

Сегодня в Москве религиозные мероприятия прошли в четырех московских мечетях: Соборной (Мещанский район, Выползов пер., д. 7), Исторической (Замоскворечье, ул. Большая Татарская, д. 28, стр. 1, 2), в Мемориальной (на Поклонной горе, Минская улица, 2Б) и в мечети Ярдям (Отрадное, ул. Хачатуряна, д. 8).

Кроме того, для празднования Ураза-байрама городские власти выделили дополнительные площади: в ЮЗАО – на участке у физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» (улица Южнобутовская, 96), в ЮВАО – на стадионе «Локомотив» (улица Тихая, 39), в ЮАО – в парке им. 60-летия Октября (проспект Андропова, 9), в ВАО – в павильоне № 2 парка «Сокольники».

Самое масштабное празднование Ураза-байрама состоялось в Московской соборной мечети. Мероприятие в четверг утром посетили десятки тысяч человек. Верующих было так много, что многим пришлось совершать праздничный намаз на прилегающих к мечети улицах.

А.

"