Posted 8 августа 2013,, 09:31

Published 8 августа 2013,, 09:31

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

ЦВО опровергло слухи о закупке собачатины для военных из Китая

8 августа 2013, 09:31
ЦВО опровергло слухи о закупке собачатины для военных из Китая

Командование Центрального военного округа опровергло опубликованные в ряде СМИ сообщения о включении собачатины в рацион питания военной делегации из КНР.

Группа военнослужащих из Китая прибыла в Челябинск 27 июля на учения «Мирная миссия-2013». Ряд региональных СМИ написали, что ответственные за пребывание военнослужащих из КНР городские власти по просьбе иностранных военных искали легальных поставщиков мяса собаки.

«Собачатина не входит в рацион питания военнослужащих, принимающих участие в учении. Информация, распространяемая некоторыми СМИ - вздор», - заявил сегодня начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, мясные изделия (свинина и говядина) для офицерской столовой закупаются представителями продовольственной службы Шеньянского военного округа у местных поставщиков, передает РИА Новости. Однако основу рациона для китайских военнослужащих составляют рис и овощи со специями.

По данным Минобороны РФ, учения «Мирная миссия-2013» являются крупнейшими за последние несколько лет. Специально для участия в них в Россию из Поднебесной были доставлены более 50 единиц боевой техники и около 20 самолетов и вертолетов.

А.

"