Posted 8 августа 2013,, 08:58

Published 8 августа 2013,, 08:58

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

8 августа 2013, 08:58
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

В четверг миллионы мусульман по всей России отмечают один из главных праздников ислама – Ураза-байрам. Этот праздник знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан, во время которого верующие держали строгий пост.

Больше всего мусульман собрались сегодня в Москве возле Соборной мечети, которая может принять до 60 тысяч верующих. Молельный зал на территории Московской соборной мечети открылся на утреннюю молитву уже в 3:30 утра. Как передает РИА Новости, с этого времени люди, пришедшие сюда, не расходились, сохраняя занятые места.

В 8:00 в Соборной мечети началась праздничная проповедь председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина и намаз по случаю Ураза-байрама. Большинству из пришедших пришлось совершать праздничный намаз под открытым небом – все прилегающие к мечети улицы и переулки были заполнены верующими.

Как и в последние годы, для обеспечения безопасности верующих в районе Соборной мечети работали усиленные наряды полиции. Сотрудники полиции контролировали периметр Олимпийского проспекта и часть проспекта Мира в районе мечети. Въезды и выезды автотранспорта с переулков, выходящих на проспект, были ограничены. Для прохода на территорию мечети верующим необходимо было пройти рамки металлодетекторов.

Как сообщали «НИ», религиозные мероприятия сегодня проходят в четырех московских мечетях: Соборной (Мещанский район, Выползов пер., д. 7), Исторической (Замоскворечье, ул. Большая Татарская, д. 28, стр. 1, 2), в Мемориальной (на Поклонной горе, Минская улица, 2Б) и в мечети Ярдям (Отрадное, ул. Хачатуряна, д. 8).

Кроме того, для празднования Ураза-байрама городские власти выделили дополнительные площади: в ЮЗАО – на участке у физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный» (улица Южнобутовская, 96), в ЮВАО – на стадионе «Локомотив» (улица Тихая, 39), в ЮАО – в парке им. 60-летия Октября (проспект Андропова, 9), в ВАО – в павильоне № 2 парка «Сокольники».

В Московской области праздничные молитвы пройдут на 27 площадках, восемь из которых были открыты в этом году впервые. Всего же в России насчитывается 7 тысяч мечетей и молельных домов, в большинстве которых сегодня прошел праздничный намаз.

Как отмечает «Первый канал», Ураза-байрам завершает священный месяц Рамадан, во время которого мусульмане должны держать строгий пост. Есть и пить в этот месяц до захода солнца запрещено. Праздник Ураза-байрам продлится 3 дня. Сегодня, по традиции, верующие мусульмане должны подавать милостыню, помогать нуждающимся. Также сегодня принято накрывать стол и звать гостей.

А.

"