Posted 8 августа 2012,, 15:05

Published 8 августа 2012,, 15:05

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

США опасаются за своих граждан в Питере во время концерта Мадонны

8 августа 2012, 15:05
США опасаются за своих граждан в Питере во время концерта Мадонны

Генконсульство США в Санкт-Петербурге рекомендовало своим гражданам, находящимся в северной российской столице, соблюдать особую осторожность 9 августа, так как в этот день состоится концерт Мадонны. Американцы обеспокоены питерским концертом певицы, так как она ранее выразила намерение поддержать во время выступления лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, хотя в этом городе, называющем себя культурной столицей России, пропаганда гомосексуализма запрещена законом.

На официальном сайте представительства США сегодня была размещена информация, что дипмиссии сообщили о возможной угрозе физического насилия в отношении зрителей и исполнителей концерта, запланированного на 9 августа, пишет РБК. Там же уточняется, что консульство получило уверения российских властей в принятии всех необходимых мер в связи с предупреждением. Несмотря на это в Генконсульстве все же рекомендовали американцам помнить о мерах личной безопасности.

Дополнительно МВД по Санкт-Петербургу объявило, что следить за порядком во время концерта будут 350 силовиков.

Ранее Мадонна заявляла, что намерена на концерте 9 августа подвергнуть критике городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма. На своей странице в соцсети она назвала закон нарушающим права членов ЛГБТ-сообщества. В ответ на это общественники из «Народного собора» и «Профсоюза граждан России» сообщили о массовых акциях протеста в день концерта.

Напомним, что на концерте в Москве 7 августа Мадонна выступила в защиту участниц панк-группы Pussy Riot. Православные активисты также готовились влиять на умы соотечественников, собравшихся на шоу в «Олимпийский», однако массовых беспорядков во время и после концерта не наблюдалось.

В.

"