Posted 8 августа 2012,, 13:31

Published 8 августа 2012,, 13:31

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Прокуратура просит 2 года ограничения свободы для борца Мирзаева

Прокуратура просит 2 года ограничения свободы для борца Мирзаева

8 августа 2012, 13:31
Прокуратура просит 2 года ограничения свободы для борца Мирзаева
Сюжет
Суды

Представители прокуратуры попросили Замоскворецкий суд Москвы назначить борцу Расулу Мирзаеву, после удара которого погиб студент Иван Агафонов, наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Прокурор пояснила, что ограничение свободы означает для Мирзаева, что он не должен будет менять место жительства, посещать ночные заведения, а также периодически являться в правоохранительные органы для сообщения о месте своего жительства и роде занятий.

Сегодня во время судебных слушаний прокурор попросила переквалифицировать статью, по которой обвиняется Мирзаев, со 111 УК (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), которая предусматривает до 15 лет заключения, на более мягкую - ст. 109 (причинении смерти по неосторожности), которая предусматривает до двух лет тюрьмы.

Комментируя просьбу переквалифицировать статью на более мягкую, гособвинитель подчеркнула, что у Мирзаева не было умысла причинить тяжкие телесные повреждения Агафонову. А после инцидента спортсмен оказывал всевозможную помощь Агафонову.

Как передает РАПСИ, прокурор отметила, что экспертиза показала отсутствие прямой связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. По этой причине гособвинение настаивает на освобождении Мирзаева в зале суда после оглашения приговора.

По словам прокурора, день в СИЗО засчитывается за два в колонии. А Мирзаев провел в СИЗО почти год – с 18 августа 2011 года.

По данным РАПСИ, родственники погибшего Ивана Агафонова не согласились с позицией прокуратуры. «На все есть божий суд!» - крикнул отец Агафонова. Также он кричал «заткнись!», когда Мирзаев вновь попросил у родственников Агафонова прощения за случившееся.

По данным следствия, в августе 2011 года возле ночного клуба «Гараж» в Москве произошел конфликт между Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым. По данным ряда СМИ, Агафонов вел себя вызывающе. В ответ Мирзаев ударил студента по лицу.

От удара Агафонов упал и ударился головой об асфальт. В результате студент получил тяжелую травму и через несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание.

После инцидента Расул Мирзаев был задержан. Первоначально уголовное дело в отношении него было возбуждено по ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Позже обвинение было переквалифицировано на ст. 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения.

Однако затем дело вернули в прокуратуру, после чего следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую статью - 111 УК РФ.

Впрочем, сегодня прокуратура попросила суд переквалифицировать статью на более легкую - ст. 109 УК. Вместе с тем, прокуратура заявила в суде, что считает вину Мирзаева доказанной.

По данным агентства, суд огласит приговор Расулу Мирзаеву 14 августа.

А.

"