Posted 8 августа 2012,, 12:04

Published 8 августа 2012,, 12:04

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Виновным по делу о беспорядках на Манежке дали до 3 лет тюрьмы

8 августа 2012, 12:04
Виновным по делу о беспорядках на Манежке дали до 3 лет тюрьмы
Сюжет
Суды

Четырех человек, признанных виновными по делу о массовых беспорядках на Манежной площади в 2010 году, Тверской суд Москвы в среду приговорил к срокам от условного наказания до трех лет лишения свободы.

Владимир Кирпичников, Николай Двойняков, Григорий Бильченко и Виталий Васин в зависимости от распределения роли каждого были признаны виновными по ст. 212 УК РФ ( участие в массовых беспорядках), ст.213 УК РФ (хулиганство), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), говорится в резолютивной части решения судьи.

Суд назначил Владимиру Кирпичникову три года колонии общего режима, Николаю Двойнякову - два года колонии общего режима, Виталию Васину - три года условно, а Григорию Бильченко - два года условно, пишет РАПСИ.

Следствием установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Отметим, что гособвинение просило назначить фигурантам дела наказание от двух лет условно до трех лет колонии, адвокаты подсудимых считали, что суд должен ограничиться штрафами.

Ранее обвиняемые частично признали вину. Так, Владимир Кирпичников, Виталий Васин и Григорий Бильченко частично признались в хулиганстве, а Николай Двойняков сознался в угрозах применения насилия к представителям власти.

Напомним, что это второе уголовное дело по поводу беспорядков на Манежной - в октябре 2011 года Тверской суд Москвы приговорил пятерых обвиняемых к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии.

Беспорядки на Манежной площади произошли в 11 декабря 2010 года и вызвали большой общественный резонанс. Более 4 тысяч
футбольных болельщиков и националистов собрались на Манежной площади в Москве, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В итоге начались беспорядки. По данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Т.

"