Posted 8 августа 2012,, 11:48

Published 8 августа 2012,, 11:48

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Модест Колеров объявлен персоной non-grata в Латвии

8 августа 2012, 11:48
Модест Колеров объявлен персоной non-grata в Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в среду принял решение объявить персонами нон-грата бывшего руководителя управления администрации президента по связям с зарубежными странами, а ныне главного редактора ИА Regnum Модеста Колерова и его зама Игоря Павловского, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД балтийской республики. Об этом также сообщается на сайте министерства иностранных дел прибалтийской страны . Отметим, что Колеров уже внесен в «черный список» Грузии, Литвы и Эстонии.

Собеседник агентства уточнил, что «решение принято на основании информации компетентных учреждений Латвии о том, что Колеров и Павловский тайно занимались деятельностью, направленной против интересов безопасности Латвии, в том числе территориального единства и экономической безопасности».

По информации латвийских СМИ, Колеров и Павловский побывали в Риге в конце июня. Они презентовали в столице Латвии книгу статей Колерова «Пульсация империй», а также посетили Ливаны и Даугавпилс, где встречались с местными СМИ и представителями Даугавпилсской думы, отмечает «Взгляд».

Выступая на презентации, Колеров, в частности, предрек распад Евросоюза (стремление латвийских властей перейти на евро он в связи с этим охарактеризовал как попытку «вскочить в последний вагон поезда, падающего в пропасть»).

Колеров уже прокомментировал запрет на въезд изданию «NewsBalt».

«Этим решением Латвия нанесла пощечину в первую очередь своим национальным интересам, - продолжил политолог. - Это вызывает искреннее сочувствие. Своими действиями я пытался отсрочить приближение к национальной
катастрофе».

И добавил, что Латвия демонстрирует, что окончательно превращается в филиал американской бюрократии.

Н.

"