Posted 8 августа 2012,, 10:31

Published 8 августа 2012,, 10:31

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Директора Театра кукол им. Образцова осудили условно и разжаловали на два года

8 августа 2012, 10:31
Директора Театра кукол им. Образцова осудили условно и разжаловали на два года
Сюжет
Суды

8 августа Симоновским судом Москвы был вынесен приговор директору Театра кукол имени Образцова Андрею Лучину и его жене. Оба получили условный срок за растрату бюджетных средств. Требование прокурора дать Лучину пять лет колонии не было удовлетворено.

Андрея Лучина судили за растрату порядка 12 миллионов рублей. Его приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Суд решил, что его исправление возможно без изоляции от общества, пишет РАПСИ. «Лучин лишается права два года занимать руководящие должности, а также он и его супруга оштрафованы на 600 тысяч и 500 тысяч рублей», - таков был вердикт суда.

Супругу Лучина, Наталью Пешенькову, обвиняемую в пособничестве мошенничеству, также приговорили к условному сроку, но к четырем годам. Суд удовлетворил в полном объеме гражданские иски к обвиняемым и обязал их выплатить около 12 миллионов рублей ущерба, причиненного Театру кукол имени Образцова.

Лучин был признан виновным в том, что с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на заключение госконтрактов на изготовление и ремонт мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей.

По данным следствия, директор театра заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате чего в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.

Свою вину в хищении денег Лучин и его жена не признали, но они подтвердили, что открывали фирмы. Как уверяет адвокат Пешенковой Андрей Муратов, это делалось в интересах театра: «Люди действовали в условиях крайней необходимости, чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот «мудрый» закон о госзакупках».

Бывший министр культуры Александр Авдеев ранее также отмечал, что, по его мнению, Лучин стал жертвой несовершенства законов: согласно законодательству, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования федеральному закону о госзакупках номер 94. Если возникает необходимость переделать костюмы и декорации, театр оказывается в сложном положении.

«Лучин Андрей Алексеевич с марта 2008 года - директор Государственного академического центрального театра имени С.В. Образцова. Под его руководством летом 2008 года в театре началась многоэтапная программа ремонта и реконструкции театра, - говорится на сайте театра. В 2010 году Минкультуры дало Лучину блестящую характеристику. Несмотря на арест и судебный процесс, Лучин до сих пор оставался директором театра.

В.

"