Posted 8 августа 2011,, 12:40

Published 8 августа 2011,, 12:40

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Возбуждено уголовное дело по факту отравления алкоголем россиянина в Турции

8 августа 2011, 12:40
Возбуждено уголовное дело по факту отравления алкоголем россиянина в Турции

Сотрудники Следственного комитета РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту отравления гражданина России в Республике Турция, - сообщает пресс-служба ведомства.

По информации следствия, 29 мая 2011 года в отеле города Сиде Республики Турция после употребления спиртных напитков скончался 34-летний житель города Коркино, находившийся с семьей на отдыхе.

«Тело мужчины было доставлено в Российскую Федерацию, после чего проведенное судебно-медицинское исследование установило причину смерти – отравление спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности», - говорится в сообщении.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по статье о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Следователям предстоит установить все обстоятельства и причины произошедшего, а также лиц, виновных в наступлении столь тяжких последствий.

Напомним, что громкий общественный резонанс вызвало отравление и смерть пяти русских туристов некачественным алкоголем во время яхт-тура в Бодруме 27 мая. Тогда были госпитализированы более 20 наших соотечественников. Жизнь одной из россиянок, Виктории Николаевой, висела на волоске до начала июля. Ее родители до последнего верили в то, что она выживет, но 7 июля девушка скончалась.

Как оказалось, даже это событие не уменьшило поток российских туристов в Турцию. «В июне страну посетили 616 тысяч наших граждан, – поделилась с «НИ» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. – Для сравнения: столько же человек посетили за весь прошлый год Грецию». Хотя в этом сезоне Турция лидирует по количеству страховых случаев, вероятность падения ее популярности среди россиян маловероятна, считает г-жа Ломидзе.

"