Posted 8 августа 2011,, 12:21

Published 8 августа 2011,, 12:21

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Медведев наградил 10-ю бригаду спецназа Минобороны орденом Жукова

Медведев наградил 10-ю бригаду спецназа Минобороны орденом Жукова

8 августа 2011, 12:21
Медведев наградил 10-ю бригаду спецназа Минобороны орденом Жукова

В понедельник в поселке Молькино Краснодарского края президент России Дмитрий Медведев вручил орден Жукова 10-й отдельной бригаде специального назначения Министерства обороны. Орден присваивается за заслуги в разработке и проведении крупных военных операций.

Как отмечает пресс-служба Кремля, в августе 2008 года личный состав 10-й отдельной бригады спецназа принимал участие в операции по принуждению Грузии к миру. За мужество и героизм 76 спецназовцев награждены орденами и медалями, рядовой Раушан Абдуллин посмертно был удостоен звания Героя России.

Во время церемонии награждения Дмитрий Медведев напомнил, что сегодня исполняется три года с момента нападения грузинской армии на Южную Осетию. В результате агрессии сотни людей были убиты, а тысячи подверглись смертельной опасности. Однако на пути грузинской армии встали российские миротворцы, многие из которых были из 10-й бригады спецназа.

«К воинам спецназа всегда предъявлялись особые, повышенные требования. Здесь нужна не только боевая выучка, но и умение принимать правильные адекватные решения в очень сложной ситуации, самоотверженно выполнять задания в кратчайшие сроки. Поэтому спецназ по праву является элитой Вооружённых Сил, и ещё достаточно короткая, но яркая история вашей бригады является тому ярким подтверждением», - сказал президент России.

Дмитрий Медведев отметил, что бригада готовила и проводила сложнейшие боевые операции на Северном Кавказе и в Южной Осетии. А сегодня личный состав 10-й бригады успешно осваивает современные методы боевой и специальной подготовки, новую технику, новые вооружения.

А.

"