Posted 8 августа 2011,, 10:22

Published 8 августа 2011,, 10:22

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Родителей в детсады, возможно, будут пускать по отпечаткам пальцев

8 августа 2011, 10:22
Родителей в детсады, возможно, будут пускать по отпечаткам пальцев

Сотрудники правоохранительных органов начали тестировать систему безопасности, основанную на дактилоскопии. При положительных результатах она будет рекомендована для внедрения в детских садах в Москве, сообщил начальник УВО при ГУ МВД по Москве Анатолий Абрамочкин.

В одном из детских садиков города Миасс в челябинской области уже установлен пилотный вариант этой системы. У родителей участвующих в эксперименте взяли отпечатки пальцев и внесли в компьютерную базу данных. Остальным пока предлагают пользоваться электронными карточками-пропусками.

«Надо эту системы сначала протестировать и, если все хорошо, предлагать правительству Москвы к внедрению», - сказал Абрамочкин. Он также рассказал, что сейчас работа охранников и установка «тревожной кнопки» в образовательных учреждениях столицы оплачивается за счет средств городского бюджета.

Сейчас в Москве работают более 4 тысяч образовательных учреждений. Охрана есть во всех детсадах и школах. В каждом учреждении установлена «тревожная» кнопка, сигнал с которой идет на пульт вневедомственной охраны. 24 школы оборудованы системами видеонаблюдения.

При этом случаи срабатывания «тревожной» кнопки в московских детсадах и школах случались в основном в рамках проверок скорости реагирования групп вневедомственной охраны, рассказал Абрамочкин.

Напомним, что сотрудники московской полиции начали масштабную проверку детских садов в связи с недавним взрывом в Комсомольске-на-Амуре по распоряжению главы МВД Рашида Нургалиева.

Полицейские уже успели выявить серьезные недостатки в обеспечении безопасности детей. В некоторых детских садах сотрудникам полиции в штатском удалось беспрепятственно проникнуть на территорию заведений, пообщаться с детьми и даже передать им целлофановый пакет, в котором могла находиться предполагаемая взрывчатка.

Ввзрыв в детском саду в Комсомольске-на-Амуре прогремел во вторник утром, в 7:25 по местному времени на веранде детского сада № 80. В результате взрыва празднично оформленной картонной коробки размером 10 на 10 сантиметров пострадала пятилетняя девочка Ульяна Зедик. У пострадавшей ожоги глаз и кистей рук 1-й и 2-й степени, рваные раны. Мама одного из воспитанников детсада выбила коробку со взрывным устройством из рук Ульяны, благодаря чему ребенок не получил более тяжелых травм. Также есть данные, что бомба сработала не полностью.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт». По подозрению задержан 26-летний местный житель.

М.

"