Posted 8 августа 2010,, 14:37

Published 8 августа 2010,, 14:37

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Журналиста «Новой газеты» подозревают в нападении на администрацию Химок

8 августа 2010, 14:37
Журналиста «Новой газеты» подозревают в нападении на администрацию Химок

В Туле журналист «Новой газеты» Александр Литой задержан по делу о нападении на администрацию Химок. Как сообщает «Газета.Ru», с поезда Севастополь-Москва его сняли оперативники ГУВД Подмосковья, после чего передали людям в штатском. По данным «Интернет-портала, это были сотрудники центра по борьбе с экстремизмом при областном управлении. Объяснив, что задержание проходит в рамках расследования атаки на химкинскую администрацию 28 июля, журналиста посадили в машину и увезли в УВД «Химки».

Сопровождающие Литого сотрудники ГУВД в штатском не уточнили, везут ли его на беседу, официальный допрос и хотят ли присвоить журналист статус свидетеля.

В редакции «Новой газеты» сказали, что во время нападения антифашистов Литой находился в отпуске и за пределами города. Сам Литой добавил, что в его квартиру в Москве оперативники приходили на прошлой неделе, но он в этом время был в Харькове у родственников.

Источник «Газеты.Ru» в ГУВД Московской области сообщил, что у следователей есть основания полагать, что Литой является одним из активных участников движения антифа.

«Мы знаем, что он уехал в отпуск из Москвы 28 июля в десятом часу вечера. То есть у него была возможность участвовать в нападении на администрацию. Но пока официально речь об этом не идет. Он не задержан, а доставлен в УВД для беседы. Сегодня никаких обвинений ему предъявлено не будет. После того, как следователь задаст ему вопросы о событиях 28 числа, его отпустят домой», - заявил собеседник Интернет-издания.

Напомним, вечером 28 июля перед зданием администрации города Химки прошла акция протеста против вырубки Химкинского леса, в которой приняли участие около 300 человек.

Группа молодых людей в черных масках прошла строем от железнодорожной станции до здания городской администрации с лозунгами «Защищайте русский лес!» и «Трасса в обход!». В процессе шествия, участники шествия закидали милицейские машины, появившиеся на их пути, камнями и файерами, после чего стражи порядка скрылись.

Активисты принялись буквально штурмовать пустое административное здание, закидывая его бутылками, камнями, файерами, выбивая стекла и даже пытаясь выломать дверь топором.

Нашумевшая провокационная акция защитников Химкинского леса вызвала широкий резонанс в СМИ. Представители правоохранительных органов появились на месте погромов, но уже после того, как митингующие уехали в Москву. Между тем, экологов, которые стояли палаточным лагерем в самом лесу, забрали неожиданно нагрянувшие ОМОНовцы и отвезли в отделение милиции.

"