Posted 8 августа 2010,, 11:47

Published 8 августа 2010,, 11:47

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В Москве вспоминают трагедию на Пушкинской площади

8 августа 2010, 11:47
В Москве вспоминают трагедию на Пушкинской площади

Москвичи сегодня отдают дань памяти жертвам теракта на Пушкинской площади.

Как передает РИА Новости, свечи и цветы приносят москвичи к мемориальной табличке, установленной в переходе под Пушкинской площадью.

Трагические события произошли 10 лет назад в подземном переходе на Пушкинской площади. Взрыв в переходе прогремел около шести часов вечера ровно десять лет назад. У одного из киосков сработало самодельное взрывное устройство мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте. В дополнение к этому бомба была начинена шурупами и винтами. По данным следствия, за десять минут до произошедшего к одной из палаток подошли двое. Они выбрали товар, а затем, под предлогом обмена валюты оставили у торгового павильона дипломат и полиэтиленовый пакет. Через минуту после того, как неизвестные скрылись, прогремел взрыв. В результате теракта погибли 13 человек и 118 получили ранения различной степени тяжести. Были разрушены торговые павильоны, частично обрушились конструкции перехода.

В 2002 году в подземном переходе на Пушкинской площади появился памятник - мемориальная доска с надписью «В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года» и именами всех погибших. У подножья - отлитый из металла тюльпан.

Спустя шесть лет после теракта в прокуратуре Москвы заявили, что его исполнителей, скорее всего, уже нет в живых. В самом преступлении, подтвердил тогда прокурор Москвы Юрий Семин, прослеживается «чеченский след».

"