Posted 8 августа 2010,, 09:50

Published 8 августа 2010,, 09:50

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Две тысячи человек застряли в Домодедово

8 августа 2010, 09:50
Две тысячи человек застряли в Домодедово
Сюжет
Авиация

Московский аэропорт Домодедово сейчас работает в штатном режиме. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. «Мы абсолютно входим в расписание. Рейсы, задержанные из-за плохой видимости, сейчас разлетаются, авиакомпании работают со своими пассажирами, обеспечивают их водой, едой и всем необходимым для ожидания вылета рейса. Количество ожидающих составляет примерно две тысячи человек. Некоторые из них уже прошли паспортный контроль. Через полчаса несколько самолетов этих людей вывезут», - рассказала она.

«Мы нацелены на убыстрение процедур обработки багажа и паспортного контроля и делаем все возможное, чтобы отправлять самолеты как можно быстрее. Мы отправили авиакомпаниям требование обеспечить на рейсе экипажи с высоким уровнем допуска по метеоминимуму, то есть те, которые имеют возможность летать в любых условиях видимости. Если авиакомпании пойдут нам навстречу и предоставят такие самолеты, то они будут вылетать как можно быстрей», - отметила Галанова.

Аэропорт Домодедово направил требования ко всем авиакомпаниям ставить на рейсы в сложившихся условиях экипажи с допуском по третьей категории ICAO (международная ассоциация гражданской авиации), которые могут осуществлять посадку самолетов в условиях нулевой видимости.

Как сообщила РИА Новости Галанова, аэропорт Домодедово сертифицирован по третьей категории ICAO и может принимать и отправлять воздушные суда в условиях нулевой видимости. В связи с этим командиры воздушных судов, заходящих на посадку в условиях нулевой видимости (по приборам), должны иметь соответствующий допуск для проведения взлетно-посадочных операций.

Как сообщало ИТАР-ТАСС в 6 утра, около 2 тысяч пассажиров скопились в аэропорту Домодедово. Задержаны практически все рейсы, которые должны были вылететь 7 августа, а также сегодняшние рейсы, которые должны были вылететь в первые часы после полуночи. Пассажиры, которые должны были вылететь в Шарм-Эль-Шейх, Кургаду, Римини, Бишкек, Тиват, Подгорицу, Керкиру, Худжанд, Алма-Аты, Астану и многие другие направления, скопились в зале ожидания. Они прошли паспортный контроль и перешли в так называемую чистую зону, откуда производится посадка непосредственно в самолет. Однако в этой зоне пассажиры находятся уже свыше 5 часов, но авиакомпании по всем направлениям не предоставляют им ни воду, ни питание, ни гостиницу.

Кроме того, из-за большого скопления отъезжающих ни в самом аэропорту, ни в его «чистой зоне» не осталось свободных скамеек. Тысячи людей вынуждены с детьми располагаться на ночлег прямо на полу.

Густая дымка не покидает столицу четвертый день. Если в четверг днем ветер ненадолго развеял смог в городе, то к вечеру Москва опять оказалась в дыму. Видимость в некоторых округах в воскресенье не превышает 200 метров. МЧС, между тем, сообщает о стабилизации обстановки с природными пожарами в Подмосковье: за прошедшие сутки количество потушенных пожаров превысило количество возникших.

"