Posted 8 августа 2010,, 08:37

Published 8 августа 2010,, 08:37

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии

В Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии

8 августа 2010, 08:37
В Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии

В воскресенье в Цхинвали проходит поминальная акция, посвященная второй годовщине нападения Грузии на Южную Осетию. 8 августа 2008 года грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и начали обстрел осетинской территории из артиллерийских орудий.

В результате военной агрессии столица республики город Цхинвали был практически разрушен. Погибли сотни мирных жителей, а также многие российские миротворцы. После введения в республику вооруженных сил РФ, грузинские войска были вытеснены на территорию Грузии и разгромлены.

Как передает РИА Новости, в ночь на воскресенье на центральной площади Цхинвали собрались тысячи людей. Собравшиеся держали в руках свечи в память о погибших два года назад. Из динамиков звучал оркестр Валерия Гергиева.

В воскресенье утром президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что два года назад Грузия планировала перекинуть боевые действия на весь Кавказ, после завоевания Южной Осетии.

«Когда многие грузинские штабы были разгромлены, в том числе и в Поти, и в Гори, в них были обнаружены программы, согласно которым фактически после расправы над Южной Осетией планировалось организовать такую же акцию в Абхазии и, безусловно, перебросить все это на Северный Кавказ. Но им это не удалось. Мы их здесь остановили и доказали всем, что нельзя попирать волю народа», - цитирует Кокойты РИА Новости.

Президент Южной Осетии также подчеркнул, что республика помнит осетинских и российских солдат, и офицеров, отразивших грузинскую агрессию два года назад.

«Народ не забывает тех солдат и офицеров, которые приехали спасать наш народ. Среди них есть такие, кто стал инвалидами и нуждаются в помощи. Мы об этом не забываем. Раненые российские солдаты и офицеры направляются нами на реабилитацию. В этом году мы направили на отдых 11 семей погибших российских солдат и офицеров», - заявил Кокойты.

"