Posted 8 августа 2008,, 18:45

Published 8 августа 2008,, 18:45

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Подробнее о переговорах Грузии и США

8 августа 2008, 18:45
Подробнее о переговорах Грузии и США

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал США и другие западные страны выступить посредниками в урегулировании конфликта в Южной Осетии. «Существует много дипломатических средств, - приводит его слова телекомпания Си-эн-эн. – Мы обращаемся с просьбой о немедленном прекращении огня, разделении сил при международном посредничестве и о как краткосрочном, так и долгосрочном международном присутствии».

По словам Саакашвили, сейчас между Тбилиси и Москвой нет диалога, поскольку российская сторона предпочитает говорить языком угроз и шантажа. Грузинский президент сообщил, что накануне беседовал с генеральным секретарем НАТО о ситуации в Южной Осетии. «Я позвонил генеральному секретарю, чтобы выразить свою озабоченность и попросить о посреднических усилиях, но, к сожалению, все это началось до того, как он успел отреагировать», - сказал Саакашвили.

«Сегодня я беседовал с ним снова. Он призвал США и западные страны проснуться, ибо Грузия, по его словам, подвергается нападению за то, что хочет быть свободной и построить подлинную демократию. И если США и европейцы не встанут на защиту своих же ценностей и интересов, то тогда они окажутся под угрозой. Завтра – в Грузии, а потом – в других местах», - подчеркнул грузинский лидер.

"