Posted 8 августа 2008,, 11:39

Published 8 августа 2008,, 11:39

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Медведев: Москва не допустит гибели россиян в Южной Осетии

Медведев: Москва не допустит гибели россиян в Южной Осетии

8 августа 2008, 11:39
Медведев: Москва не допустит гибели россиян в Южной Осетии

Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников в Южной Осетии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на экстренном заседании Совета безопасности РФ, созванном в связи с резким обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сказал глава государства, виновные понесут заслуженное наказание. Медведев подчеркнул, что, «в соответствии с конституцией и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации» он обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились. Медведев указал, что логика предпринимаемых российской стороной шагов будет продиктована именно этими обстоятельствами.

Он расценил действия Грузии в отношении Южной Осетии как акт агрессии. «Это грубое нарушение международного права», — отметил он. Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе и среди миротворцев. Ситуация дошла до того, что грузинские миротворцы стреляли в российских миротворцев, в то время как они должны были совместно обеспечивать мир в зоне конфликта и не допускать эскалации, сообщает РБК.

"