Posted 8 августа 2008,, 07:26

Published 8 августа 2008,, 07:26

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

В Израиле падение самолета едва не привело к химической катастрофе

8 августа 2008, 07:26
В Израиле падение самолета едва не привело к химической катастрофе

В израильском городе Хайфа произошло крушение легкого самолета Bonansa . В результате три человека погибли и один получил тяжелейшие ожоги. Самолет возвращался с Кипра с четырьмя пассажирами на борту. Пилот сбился с курса во время приземления и, выполняя новый заход на ВПП, врезался в заброшенное строение, сообщает Ньюсру.ком.

На данный момент опубликованы имена троих погибших: Ури Леви из Кфар Шмарьягу, Реувен Циглер, строительный подрядчик из Гиватаима, 60 лет, и полковник запаса Дорона Амира из кибуца Рош а-Никра, 61 год.

Также в авиакатастрофе тяжело пострадал 62-летний Амос Бар из Биньямины. Он был доставлен в больницу Рамбам с ожогами второй и третьей степени, покрывающими более половины поверхности тела.

Между тем, по данным информационных агентств, на борту самолета находились шесть человек. Трое раненых в данный момент госпитализированы и находятся в критическом состоянии.

Радиостанция «Коль Исраэль» отмечает, что авиакатастрофа могла превратиться в гораздо более серьезную трагедию, если бы самолет врезался не в заброшенное здание военной авиабазы, а в расположенное в нескольких десятках метров от него хранилище аммиака.

Активисты экологических организаций и главы муниципалитетов уже давно предупреждают о большой вероятности подобной катастрофы. Взлетно-посадочная полоса Хайфского аэропорта, используемая для частных самолетов, расположена в нескольких сотнях метров от целого ряда химических предприятий, в том числе – Хайфского нефтеперерабатывающего завода. А хранилище аммиака вообще вплотную прилегает к ВПП.

"