Posted 7 августа 2006,, 20:00

Published 7 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

МВД не уберегло секретную информацию / Террориста Кулаева отправили на остров Огненный / Главный борец с налоговыми преступлениями Якутии покрывал предпринимателей / Молодой водитель перевернул автобус

7 августа 2006, 20:00
МВД не уберегло секретную информацию / Террориста Кулаева отправили на остров Огненный / Главный борец с налоговыми преступлениями Якутии покрывал предпринимателей / Молодой водитель перевернул автобус

МВД не уберегло секретную информацию

Министерство внутренних дел России чуть было не лишилось двух сейфов с секретной документацией департамента уголовного розыска. Их отправили на свалку. Пару месяцев назад в здании МВД военнослужащие внутренних войск делали ремонт. Тогда рабочие и вынесли в коридор сейфы из нескольких кабинетов, в том числе и из кабинета начальника департамента уголовного розыска. Два огромных металлических сейфа несколько недель простояли в коридоре, после чего пропали. Сотрудники МВД решили, что рабочие занесли сейфы по ошибке в другие кабинеты. Однако когда понадобилась важная бумага, лежавшая в сейфах, оказалось, что металлические ящики исчезли из здания министерства. Проведенная проверка показала, что военнослужащие вытащили мешавшие им сейфы во внутренний двор министерства. А оттуда ящики с секретной документацией отправились на пункт сбора металлолома, где их след затерялся. В панике сотрудники МВД начали объезжать все городские свалки. И вскоре их усилия увенчались успехом: оба сейфа были найдены на столичной помойке. Как уверяют в МВД России, печати на дверцах не были вскрыты, и вся секретная документация в полном порядке. Тем временем из-за пропажи в министерстве разгорается скандал. От руководства департаментом уголовного розыска временно отстранен временно исполняющий обязанности начальника этого ведомства генерал-майор Алексей Павлов. Также свои должности потеряли или получили серьезные дисциплинарные взыскания еще ряд высокопоставленных офицеров.

Террориста Кулаева отправили на остров Огненный

Hурпаши Кулаев, единственный террорист, представший перед судом по обвинению в захвате школы № 1 Беслана, будет отбывать наказание в ИК-5 на острове Огненный в Вологодской области. Он был доставлен в колонию еще в конце июля. Причем чтобы избежать агрессии по отношению к террористу, заключенный был доставлен под другой фамилией. Ранее сообщалось, что место заключения Кулаева будет строго засекречено, однако он отправится в одну из пяти специальных колоний для осужденных на пожизненное заключение. Напомним, что в конце мая этого года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева к пожизненному заключению. Суд признал его виновным по девяти статьям обвинения, в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве. В результате теракта в Беслане погибли 330 мирных граждан, в том числе 187 детей и 10 военнослужащих. Кроме того, при освобождении заложников получили ранения 46 сотрудников правоохранительных органов, а также 797 мирных граждан.

Главный борец с налоговыми преступлениями Якутии покрывал предпринимателей

В Якутии от должностей отстранены глава Управления по налоговым преступлениям МВД Республики Саха, а также два его подчиненных. Прокуратура города Якутска возбудила в отношении милиционеров дело по статье 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями». Сотрудники прокуратуры установили, что борцы с налоговыми преступлениями знали о факте незаконной предпринимательской деятельности фирмы «Медведь 2001». Еще два года назад старший оперуполномоченный Управления по налоговым преступлениям МВД Якутии завел на эту фирму дело. Фирма была записана на давно умершего человека, а на ее счетах было 29 миллионов рублей, с которых не было уплачено ни рубля налогов. Однако позже дело было прекращено и закрыто, причем эти действия были согласованы с начальником оперуполномоченного и с главой Управления по налоговым преступлениям. Высокопоставленные милиционеры предстанут перед судом.

Молодой водитель перевернул автобус

В ночь на понедельник в Краснодарском крае перевернулся автобус. ДТП произошло на 207-м километре трассы Краснодар–Кропоткин. В автобусе находились 43 пассажира. За рулем был 22-летний водитель, рядом дремал его сменщик. ЧП произошло внезапно – автобус съехал в кювет и перевернулся. Погибли 55-летняя женщина и 12-летняя девочка. 30 пассажиров, в том числе 12 детей, пострадали. 11 человек были госпитализированы. Состояние четырех людей врачи оценивают как тяжелое. Все пострадавшие – жители Ростовской области. Они возвращались из Геленджика домой. По предварительной версии, водитель не справился с управлением из-за усталости. По данным ГИБДД Красноярского края, молодой водитель не имел достаточного стажа – вместо положенных трех лет его водительский стаж составлял два года.

По материалам Интерфакса, РИА Новости

"