Posted 7 августа 2006,, 20:00

Published 7 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Завершилась кругосветка крупнейшего парусника в мире / В Приморье снова отравились дети / Генпрокуратура направила представления Геннадию Онищенко и Рашиду Нургалиеву

7 августа 2006, 20:00
Завершилась кругосветка крупнейшего парусника в мире / В Приморье снова отравились дети / Генпрокуратура направила представления Геннадию Онищенко и Рашиду Нургалиеву

Завершилась кругосветка крупнейшего парусника в мире

Вчера у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге завершил кругосветное путешествие легендарный барк «Иван Крузенштерн» – самое большое парусное судно в мире. Кругосветка самого известного парусника планеты началась 25 июня 2005 года и была приурочена к 60-летию Победы СССР во Второй мировой войне. На борту «Крузенштерна» постоянно работала фотовыставка, посвященная подвигам советских солдат в борьбе с фашизмом. За время похода экспозицию посетили более 75 тысяч человек. За 480 суток команда из 400 человек обогнула земной шар и побывала в 20 портах 17 стран. Это уже вторая кругосветка барка. Свой первый виток вокруг Земли парусник совершил более 10 лет назад. Кроме победы в войне, плавание было посвящено юбилею кругосветного путешествия адмирала Ивана Крузенштерна. Одноименный барк был построен в Германии еще в 1926 году. Тогда этот четырехмачтовый корабль назывался «Падуя» и перевозил коммерческие грузы в Австралию и Чили. СССР получил барк по репарации после войны, переименовал его и перепрофилировал. Вот уже 60 лет «Крузенштерн» ходит в экспедиции, из них 40 лет – в учебные походы. В Питере парусник пробудет два дня, а 10 августа отправится домой – в Калининград.

Мария СЕЛЕЗНЕВА, Санкт-Петербург

В Приморье снова отравились дети

За прошедшие три дня в приморском поселке Кавалерово восемь детей от 2 до 5 лет госпитализированы с диагнозом острое кишечное заболевание. Все они попали в больницу из коррекционной начальной школы. При этом учреждении есть детский сад, где проходят адаптацию и курс восстановительного лечения брошенные родителями или больные дети, которых привозят сюда из городов и поселков северного Приморья. У всех госпитализированных один и тот же диагноз – «пищевая токсико-инфекция, острое кишечное заболевание». Этим случаем массового отравления занялись только вчера, поэтому источник заражения пока не установлен. Прокуратура Кавалеровского района уже возбудила уголовное дело по статье 236 части первой УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). В Кавалерово это пятый случай массового отравления в этом году, в Приморье – десятый. Счет жертв перевалил за две сотни. До сих пор здесь травили посетителей кафе, гостей на свадьбе, детей в лагере отдыха, выпускников средней школы и прикрепленных к молочной кухне младенцев. Об итогах расследования предыдущих массовых отравлений и наказании виновных ничего не известно.

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток

Генпрокуратура направила представления Геннадию Онищенко и Рашиду Нургалиеву

Как сообщает Генпрокуратура, проведенная проверка показала, что в стране весьма широко распространены факты реализации контрафактной алкогольной и спиртсодержащей, аудио- и видеопродукции, незаконного использования товарных знаков. В качестве примера сотрудники генпрокуратуры привели зафиксированные ими в десяти российских регионах страны факты реализации поддельных спортивных товаров Adidas, Nike, водки «Столичная», «Русская». «При этом, несмотря на значительные усилия по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты прав потребителей, территориальными органами Роспотребнадзора не в полной мере осуществляются функции по контролю и надзору, а принимаемые ими меры неадекватны сложившейся ситуации», – отмечает Генпрокуратура.

По материалам Gazeta.ru

"