Posted 7 августа 2006,, 20:00

Published 7 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Бутово переживет августовский кризис

Бутово переживет августовский кризис

7 августа 2006, 20:00
Новое обострение ситуации вокруг выселения жителей поселка Бутово возможно уже в августе. Дело в том, что заканчивается срок, в течение которого город должен определить компенсации, а также начать запланированное строительство в районе. Московские власти готовятся к новой волне протестов со стороны жителей и указывают

Ситуация в Бутово не является специфическим московским явлением, а лишь отражает несовершенства федерального земельного законодательства. Существуют прорехи в законах, мешающие решению проблемы, например, отсутствие реально действующего механизма приватизации земли; неопределенность категорий «владение землей», «бессрочное пользование землей», «собственность на землю». Также к ним стоит отнести противоречие, возникающее при наличии собственности на здание, но отсутствии собственности на землю; порядок определения размера компенсации за отчуждение земли. Помимо этого имеет место отсутствие четкого определения возможности процедуры изъятия земли для государственных нужд и согласование в данном моменте Земельного кодекса с региональными законодательствами.

Как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, правительство столицы решит вопрос с переселением жителей Южного Бутова в новостройки на основе компромисса и взаимного согласия.

Постановлением правительства Москвы было принято решение переселить жителей Бутова, и на этом месте построить муниципальное жилье. Эта территория нужна была для того, чтобы город мог решать свои социальные задачи. Как подчеркнул мэр, «таких ситуаций, как ситуация в Южном Бутове, по нашей стране происходит множество». На сегодняшний день почти 100 млн. человек пользуются дачами, приусадебными хозяйствами, кроме того, многие люди живут в домах, которые либо уже предназначены под расселение, либо это произойдет с ними в обозримом будущем.

Префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев так говорит о сложившейся ситуации с застройкой Бутово. «По первой и второй очереди застройки западной части поселка Бутово отселению и сносу подлежит 85 домов. По состоянию на 20 июля дали согласие 241 собственник из 329, – приводит данные префект. – Строительство будет организовано на свободных площадках с учетом возможного посекционного поэтапного строительства». По проекту застройки территории западной части поселка Бутово планируется ввести в эксплуатацию 4900 квартир. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин подчеркнул, что речь идет о строительстве домов высотой до пяти этажей, предназначенных для многих семей. При завершении строительства проект благоустройства территории западной части поселка предусматривает также создание парковой зоны. Здесь будет восстановлен каскад прудов, высажены аллеи, разбиты цветники и создана тропиночная сеть для прогулок жителей.

Однако мэр Москвы Юрий Лужков выражает надежду, что подобных конфликтов в будущем удастся избежать: «Во всяком случае, теперь, после ситуации в Южном Бутове, я думаю, что уже есть понимание и у городских властей, и у жителей такого пути решения конфликта, как компромисс».

"