Posted 8 июля 2022,, 08:42

Published 8 июля 2022,, 08:42

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Суд в Кузбассе взыскал с сироты выплаченную за год пенсию

Суд в Кузбассе взыскал с сироты выплаченную за год пенсию

8 июля 2022, 08:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Кузбассе суд взыскал с 20-летнего жителя Мариинска 115 тысяч рублей, излишне выплаченных ему в качестве пенсии по случаю потери кормильца.
Сюжет
Деньги

Как сообщает пресс-служба Мариинского городского суда Кемеровской области, с иском суд обратились представители регионального отделения Пенсионного фонда. Они потребовали взыскать с сироты незаконно полученные им суммы пенсии: всего около 115 тысяч рублей.

До 18-летия сирота законно получал пенсию по случаю потери кормильца. С наступлением совершеннолетия выплаты прекратились.

Когда юноша поступил на очное отделение агропромышленного техникума, он получил право на возобновление выплат на период обучения. Закон позволяет платить пенсии сиротам — студентам очных отделений техникумов и вузов — до достижения возраста 23 лет.

«Подтверждающие документы студентом были предоставлены, и Пенсионный фонд возобновил пенсионные выплаты со сроком до окончания обучения», — пояснили в суде.

Однако через некоторое время выяснилось, что студент получает пенсию незаконно: при проведении проверки в ПФР установили, что, проучившись пять месяцев, студент был отчислен. Об этом он был обязан уведомить ПФР, но почему-то этого не сделал, и продолжал получать пенсию как студент-очник еще 11 месяцев после отчисления. Переплата составила около 115 тысяч рублей. Не добившись возврата денег добровольно, ПФР подал заявление в суд, который, рассмотрев материалы дела, удовлетворил требования истца. Ответчик иск признал, в итоге суд взыскал с него сумму долга в полном объеме.

"