Posted 8 июля 2022,, 16:57

Published 8 июля 2022,, 16:57

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Роспотребнадзор проверит IKEA на предмет нарушения прав потребителей

Роспотребнадзор проверит IKEA на предмет нарушения прав потребителей

8 июля 2022, 16:57
К судебному разбирательству в отношении IKEA, которая объявила уход с российского рынка, присоединился Роспотребнадзор. Он даст свое заключение по делу о вероятных нарушениях прав потребителей.

Как указано в сообщении ведомства, по закону «О защите прав потребителей» российские юрлица, которые действуют от имени иностранных брендов, несут ответственности перед клиентами как производители, импортеры или продавцы. Роспотребнадзор включился в процесс, поскольку он «уполномочен давать заключения по делам возможных нарушениях прав потребителей».

- Роспотребнадзор намерен использовать весь доступный правовой инструментарий для защиты прав и законных интересов российских граждан, - указали в службе.

Напомним, что с с 4 марта IKEA временно остановила продажи в магазинах и на своих онлайн-площадках в РФ, как и производство на российских фабриках. В прошлом месяце компания заявила о продаже четырех своих фабрик и сокращении масштаба бизнеса в России. Распродажа оставшихся товаров была назначена на 5 июля, но пользователи столкнулись с техническими проблемами сайта IKEA, которые не позволили совершить покупки. После восстановления работы сайта российского подразделения компании, пользователям предложили приобретать товары через оформление онлайн-заявки. При этом форма отправки не работала. Накануне стало известно, что торговая сеть ограничила покупку товаров во время онлайн-распродажи. Россиянам дадут приобрести товары общей стоимостью не более одного миллиона рублей.

"