Posted 8 июля 2022,, 10:19

Published 8 июля 2022,, 10:19

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Муниципального депутата Горинова приговорили к семи годам колонии за фейки об армии

Муниципального депутата Горинова приговорили к семи годам колонии за фейки об армии

8 июля 2022, 10:19
Решением Мещанского суда Москвы муниципальный депутат Алексей Горинов приговорен к семи годам лишения свободы за распространение ложной информации о ВС РФ.

- Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии общего режима, - приводит РИА Новости слова представителей пресс-службы суда.

Горинова обвиняли по статье о публичном распространении под видом достоверных сведений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти.

Гособвинитель запрашивал для него также семь лет колонии.

Сторона защиты просила приостановить производство по делу муниципального депутата и направить в Конституционный суд для проверки статьи 207.3 УК РФ на соответствие Основному закону, считая, что эта статья, введенная в УК в марте нынешнего года, вызывает сомнения у юристов, поскольку, по ее словам, была принята «для подавления политического плюрализма и инакомыслия». Адвокаты настаивали на том, что статья противоречит части 3 статьи 55 Конституции о перечне оснований для ограничения прав граждан.

"