Posted 8 июля 2020,, 07:49

Published 8 июля 2020,, 07:49

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

В Бурятии начали проверять грызунов на чуму

В Бурятии начали проверять грызунов на чуму

8 июля 2020, 07:49
Фото: newsru.com
Оперативный план по профилактике завоза в республику бубонной чумы из Монголии разработали бурятские власти. Теперь на границах отлавливают грызунов, чтобы проверить их на наличие чумного микроба.

- Все результаты исследований, проведенные ранее в Бурятии на наличие антигена возбудителя чумы, показали отрицательный результат, - передает «Интерфакс» сообщение республиканского управления Роспотребнадзора.

План включает профилактические и противоэпидемиологические мероприятия. По словам представителей ведомства, риск завоза опасного заболевания из Монголии или КНР на территорию России минимальны, потому что границы все еще закрыты из-за коронавируса. Но внутренние риски распространения бубонной чумы все же есть. Речь идет о территориях Тывы, Алтая, Забайкалья – регионов, где находятся активные природные очаги этого инфекционного заболевания.

- Совместно с министерством здравоохранения Бурятии постоянно находятся на контроле вопросы противоэпидемической готовности медицинских организаций республики, наличия неснижаемых запасов средств экстренной профилактики, индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, - объяснили в Роспотребнадзоре.

Министерству туризма рекомендовано регулярно контактировать с компаниями и предпринимателями, которые занимаются организацией поездок. Ведомство должно оповещать людей, собирающихся отправиться в неблагополучные по чуме районы.

Отмечается, что единичные случаи чумы регистрируются в приграничных с Россией аймаках Монголии. Эти случаи связаны, в основном, у употреблением сырого мяса сурка.

Ранее жителей Тувы предостерегли от употребления суркового мяса, а также мяса верблюда.

Напомним, что в понедельник стало известно о заражении бубонной чумой 15-летнего жителя Монголии, который съел сурка. Перед этим чума была выявлена у одного человека на западе страны и одного – во Внутренней Монголии на севере Китая. В регионе объявили третий уровень эпидемиологической опасности.

"