Posted 8 июля 2020,, 15:16

Published 8 июля 2020,, 15:16

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Ученые назвали болезни любителей поздно ложиться спать

Ученые назвали болезни любителей поздно ложиться спать

8 июля 2020, 15:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Режим сна у большей части из нас пластичен и может поддаваться коррекции. Но переизбыток света от экранов электроники нарушает выработку мелатонина (гормона сна), вследствие чего все больше людей становятся "совами" - отправляются спать поздно, а далее спят до полудня и больше, если есть такая возможность.
Сюжет
Болезни

Даже если уделять сну рекомендованные 7−10 часов, организм, который биологически настроен вставать на рассвете, не сможет переносить такой режим без последствий. В соответствии с результатами исследования команды ученых из Испании, Индии и Франции, подростки, которым нравится ложиться поздно ночью и спать до полудня, и дольше, имеют больший риск получить астму и различные виды аллергии, чем те, кто встает рано.

Как сообщает Ридус, исследователями были опрошены 1684 подростка в штате Западная Бенгалия в Индии. Участники рассказали, в какое время они любят ложиться спать, когда просыпаются, а также поделились данными о состоянии своего здоровья: была ли у них выявлена астма или аллергия.

Среди сов страдающих астмой оказалось целых 23,6%, при том как жаворонков с аналогичным заболеванием было только 6,2%.

"