Posted 8 июля 2020,, 11:29

Published 8 июля 2020,, 11:29

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Спрос на медицинские маски сильно упал

Спрос на медицинские маски сильно упал

8 июля 2020, 11:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит министр промышленности и торговли Денис Мантуров, объем выпуска медицинских масок в России достиг 12 миллионов штук в сутки, но спрос на них начал сильно падать и теперь еще недавно дефицитный и подорожавший товар не всегда находит покупателей.

"К счастью, сильно упало потребление масок, потому что эпидемия уходит", - цитирует слова Дениса Мантурова агентство РИА"Новости". При этом официально масочный, а то и "масочно-перчаточный" режим из-за пандемии коронавируса COVID-19 продолжает сохраняться в большинстве регионов, и 12 миллионов масок в день не могли бы покрыть потребности одной только Москвы, где проживает более 12 миллионов человек, а маски им надо менять через каждые два-три часа. Отсюда следует простой вывод: подавляющее большинство россиян перестали использовать маски вопреки требованиям властей, тем более, что требуя их носить власти накладывают расходы на приобретение "индивидуальных средств защиты" на плечи самих граждан.

Теперь по словам Дениса Мантурова перепроизводство масок станет вызовом для предприятий, начавших или нарастивших их производство в период пандемии. Спасти ситуацию может формирование резерва средств индивидуальной защиты, куда должны войти в том числе и 300 миллионов масок. Кроме того, российские производители готовы возобновить экспорт противовирусных и защитных средств, если Министерство промышленности и торговли даст на это свое разрешение.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в России за все время его пандемии превысило 700 тысяч (6562 человека за последние сутки), что составляет почти 0,5% населения страны. Всего в стране от COVID-19 умерли 10 667 человек (173 за прошедшие сутки), выздоровели более 472,5 тысяч россиян.

"