Posted 8 июля 2020,, 16:17

Published 8 июля 2020,, 16:17

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Психолог объяснил самообманом причину, по которой водители превышают скорость

Психолог объяснил самообманом причину, по которой водители превышают скорость

8 июля 2020, 16:17
Фото: koryazhma-info.ru
Самой распространенной причиной, по которой водителям хочется превысить скорость, является даже не лихачество, а определенный механизм, заложенный в голове человека. Это своеобразная попытка обмануть время.

Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik психолог Сергей Ланг.

По словам психолога, скорость превышают не только лихачи, которые получают адреналин и удовольствие, но и самые обычные люди, когда в определенных ситуациях мозг неправильно воспринимает течение времени, а потом водитель пытается его наверстать.

"Люди много времени проводят в пробках, люди опаздывают, поэтому некоторые потом пытаются обогнать время. Они пытаются обогнать потерянное время, но тут происходит самообман. Человеку кажется, что превышая скорость, он нагоняет то время, которое было потеряно. На самом деле, минута или две, которые человек может выиграть, оказываются незначительными", - рассказал психолог.

Он считает, что ответственность - это единственное качество, которое может приучить водителей соблюдать скоростной режим.

"Нужно понимать, что ты несешь ответственность не только за себя, но и за других. Я тоже любил полихачить, но поменял свое мировоззрение, когда стал отцом. Может вы видели на дорогах плакаты: "Не нарушай скорость папа, я жду тебя дома"? Когда я стал папой и увидел такой плакат, я перестал нарушать скоростной режим. Теперь у меня нет желания просто развеяться и получить удовольствие таким образом. Я понимаю, что риск не стоит того", - уверен Сергей Ланг.

В 2018 году эксперты Росавтодора проанализировали данные ДТП предыдущего года и пришли к выводу, что причиной более 80 процентов всех аварий на российских дорогах является превышение скорости.

В конце прошлого года председатель Мосгордумы Алексей Шапошников предложил ввести уголовную ответственность за неоднократное превышение скорости. Сейчас максимальный штраф за превышение скорости составляет 5000 рублей, либо лишение прав на полгода. При повторном нарушении скоростного режима водитель может лишиться водительского удостоверения на год.

"