Posted 8 июля 2020,, 13:18

Published 8 июля 2020,, 13:18

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

В Крыму вызывать дожди будут с помощью самолета

В Крыму вызывать дожди будут с помощью самолета

8 июля 2020, 13:18
Фото: yandex.ru
Власти Крыма договорились с Росгидрометом о том, что, если над территорией полуострова будет обнаружен грозовой фронт, будет вылетать специальный самолет и с воздуха обстреливать тучи, вызывая тем самым дожди. На такую меру власти региона пошли из-за сильной засухи.

Единственный такой самолет, который может провоцировать дожди, базируется в Москве. «Мы подписали соглашение на сумму около 50 миллионов рублей. При обнаружении над полуостровом такого фронта из столицы будет вылетать самолет и обстреливать облака. Мы ожидаем, что таким образом можно будет вызвать до 30% всех осадков», - пишет ТАСС со ссылкой на слова главы Крыма Сергея Аксенова.

Глава полуострова добавил, что таким образом можно также будет решить проблему с обмелением водохранилищ.

По оценкам синоптиков, этот год станет одним из самых засушливых за всю историю наблюдения. Ранее уже отмечалось, что в регионе из-за длительного отсутствия дождей обмелели водохранилища. Самая сложная ситуация с пресной водой сложилась в Симферополе. Для этого города власти региона даже разработали график подачи воды, но пока не стали его вводить.

Проблемы с водоснабжением в регионе начались с 2014 года, когда Украина в знак протеста против присоединения Крыма к России перекрыла подачу воды из Днепра. До этого днепровская вода обеспечивала потребности региона в пресной воде на 85%. В этом году завершилась реконструкцию двух водозаборов, которые обеспечили еще 50 тысяч кубов воды Симферополю ежедневно. Потребности же города почти в три раза больше.

"