Posted 8 июля 2020,, 12:15

Published 8 июля 2020,, 12:15

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Опрос: россияне оказались более осведомленными о сексе, чем европейцы

Опрос: россияне оказались более осведомленными о сексе, чем европейцы

8 июля 2020, 12:15
Фото: ru.freepik.com
Секспросвет в России налажен лучше, чем в других странах: россияне больше европейцев осведомлены в вопросах интимных отношений и их влияния на здоровье. Это следует из результатов опроса международного исследования STADA Health Report.

В масштабном исследовании, проведённом компанией STADA совместно с международным агентством маркетинговых исследований Kantar в феврале-марте 2020 года, приняли участие более 24 000 респондентов из 12 стран: России, Австрии, Испании, Швейцарии, Бельгии, Германии, Финляндии, Франции, Италии, Польши, Сербии и Великобритании.

Итоги таковы: 39% россиян знают о том, что регулярная половая жизнь снижает риск развития ожирения, в то время как в Европе этот факт известен лишь 25% опрошенных.

46% респондентов из России в курсе о том, что секс сокращает риск развития сердечных заболеваний. В Европе этот показатель равен 41%.

Также россияне оказались более осведомлёнными о влиянии секса на сон: 87% россиян ответили, что секс способствует здоровому сну, с этим согласились 84% европейцев.

Большинство россиян (69%) хотя бы раз проверялись на наличие заболеваний, передающихся половым путём, более того, 28% делают это регулярно.

В Европе подобное тестирование оказалось менее популярным: только 39% опрошенных когда-либо сдавали анализы на инфекции, передающиеся половым путём.

«Я замечаю в своей практике, что этой теме внимание уделяют многие пациенты. Кто-то, начиная интимные отношения и намереваясь соблюдать верность, сдают анализы вместе и, таким образом, начинают отношения с чистоты не только с точки зрения ментальной, но и медицинской. И эти тенденции можно только приветствовать. Кроме того, в нашей стране, в рамках комплексных мероприятий, направленных на защиту материнства и детства, существуют стандарты, подразумевающие тщательное обследование женщины перед предполагаемой беременностью, включающие не только диспансеризацию, но и сдачу анализов на ЗППП», – говорит Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт, президент Профессионального объединения врачей-сексологов.

Лишь 20% российских граждан не считают проверку на ЗППП необходимой. Тем временем, в Европе этот показатель достигает 34%. В отличие от 21% европейцев, только 7% россиян никогда не думали о проведении тестирования на наличие ЗППП.

«Профилактические тенденции сегодня исходят не только от медицинских работников, но и от самих людей, что говорит об их высокой сознательности в этих вопросах. Несмотря на так называемую сексуальную революцию, которая способствовала, в том числе, всплеску ЗППП, современные люди в России всё чаще задумываются о глубоких, счастливых отношениях. В моей практике врача-сексолога с каждым годом всё больше запросов, связанных с правильным выбором партнёра, созданием семьи, сохранением и улучшением отношений», – рассказывает Евгений Кульгавчук.

Тем не менее, респонденты из России оказались хуже информированными о способах передачи инфекций.

Лишь 18% опрошенных из России знают, что ЗППП можно заразиться при поцелуе.

Меньше осведомлены только представители Сербии - 17%, Италии - 15%, Польши - 13%.

И ещё немного статистики:

* 53 % россиян готовы разговаривать со своими партнёрами и друзьями о частоте половых актов. В Европе говорить на эту тему согласны 49 % опрошенных

* 21 % опрошенных россиян обсуждают проблему эректильной дисфункции. Почти столько же европейцев – 20 %

* 38 % респондентов из России говорят о ЗППП. В Европе показатель равен 30 %

* 25 % россиян не готовы разговаривать на темы, связанные с сексом. В Европе подобные темы избегают 30% опрошенных

"