Posted 8 июля 2020,, 15:45

Published 8 июля 2020,, 15:45

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Депутаты хотят провести расследование, почему в России подорожал бензин

Депутаты хотят провести расследование, почему в России подорожал бензин

8 июля 2020, 15:45
Фото: pixabay.com
«Справедливая Россия» предложила провести парламентское расследование, почему в России так сильно подорожал бензин. По сведениям депутатов, только в мае бензин АИ-95 вырос в цене на 30%.
Сюжет
Цены

С такой инициативой к председателю Госдумы обратился руководитель фракции Сергей Миронов. Он призвал и других депутатов присоединиться к инициативе. Чтобы расследование одобрили, под ним должны подписаться не менее 20% депутатов.

«Мы получаем огромное количество писем от россиян, которые недоумевают, почему во всем мире дешевеет нефть, а в России увеличивается стоимость бензина. Я уверен, что за этим стоит сговор. Будем проводить по этому поводу расследование», - заявил Миронов.

По его словам, сейчас сложилась такая ситуация, что производителям выгоднее продавать бензин за границу, чем реализовывать его на родине. В прошлом году, по сведениям депутата, поставки бензина на внутреннем рынке сократились до 34,8 миллиона тонн, а его экспорт вырос до 5,4 миллиона. Из-за ограниченных поставок на внутреннем рынке растут цены. «Это недопустимо, потому что стоимость топлива в конечном итоге сказывается на цене любого товара», - сказал Миронов.

Ранее в Госдуме предложили снизить на четверть транспортный налог для россиян в этом году. По мнению авторов инициативы, эта мера справедлива, поскольку в период самоизоляции большинство россиян не пользовались своими автомобилями, а транспортный налог по итогам года они в любом случае будут вынуждены заплатить. В перспективе авторы инициативы предлагают и вовсе отменить этот налог, вместо этого включить его в стоимость бензина. Таким образом, те россияне, которые часто пользуются авто, будут платить больше, те же, кто использует машину время от времени, заплатят меньше.

Бензин продолжает дорожать и в июне этого года на 17 копеек в целом по стране. Самый высокий рост зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе. Оптовая цена на топливо выросла за неделю на 603 рубля – до 50,9 тысячи рублей за тонну 92-го бензина.

"