Posted 8 июля 2019,, 15:39

Published 8 июля 2019,, 15:39

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Пациентов психбольниц могут там  держать десятилетиями

Пациентов психбольниц могут там держать десятилетиями

8 июля 2019, 15:39
Фото: pexels.com
Депутат Госдумы Борис Менделевич прокомментировал дело против астраханского психиатра Александра Шишлова, которого признали виновным в халатности, повлекшей смерть человека. Врач отпустил из больницы своего пациента, который совершил убийство. И теперь психиатры могут начать опасаться выпускать своих подопечных.

Психиатр из Астрахани был признан виновным и приговорен к двум годам колонии-поселения. А вся его вина в том, что он даже не один, а в составе комиссии постановил отпустить из стационара на амбулаторное лечение страдавшего шизофренией Михаила Елинского. Оказавшись за воротами больницы, он убил ребенка и напал на полицейских.

"Как отметил Менделевич, он впервые столкнулся с практикой, когда в рецидиве обвинили только врача, - сообщает издание inkazan.ru. Подобная ситуация может привести к тому, что медики не будут выписывать больных десятилетиями и "перестраховываться", опасаясь возможных последствий и наказаний. Из-за этого могут пострадать как пациенты, так и деятельность медицинского сообщества".

Борис Менделевич и сам семь лет проработал в Казанской психиатрической больнице, где было строгое наблюдение за пациентами. Каждые полгода их осматривала комиссия, в состав которой входил лечащий врач. Исходя из его данных, комиссия принимала решение о том, будет ли больной представлять опасность для окружающих. После этого дело пациента отправлялось в суд, за которым было последнее слово.

"Нужно изучить ситуацию и понять, что привело к рецидиву, - комментирует депутат астраханский случай. - Непонятно, почему ответственность возложена только на лечащего врача: окончательное решение принимал не только врач, а специальная комиссия. К тому же есть решение суда. Во-вторых, надо изучить, каким образом было продолжено лечение пациента вне стен больницы".

"