Posted 8 июля 2019,, 18:16

Published 8 июля 2019,, 18:16

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Макаревич, Гребенщиков и другие артисты поддержали фигурантов "Нового величия"

Макаревич, Гребенщиков и другие артисты поддержали фигурантов "Нового величия"

8 июля 2019, 18:16
Фото: Татьяна Лазарева
Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Татьяна Лазарева, Алексей Кортнев, Рома Зверь, Максим Леонидов, Петр Налич, Василий Обломов и MANIZHA записали совместную песню в поддержку фигурантов дела "Нового величия". По нему судят группу молодых людей, которые по мнению многих правозащитников стали жертвами провокации.
Сюжет
Суды

Сама песня написана лидером рок-группы "Чиж & Co" Сергеем Чиграковым, а ее идея принадлежит Татьяне Лазаревой, которая таким способом хотела привлечь внимание общества к делу "Нового величия" накануне очередного заседания в Люблинском суде Москвы, проходившего сегодня, - сообщает телеканал "Дождь". Фактически артисты перепели песню Сергея Чигракова "Русская (Хочу чаю)". Ранее Татьяна Лазарева была одной из организаторов "Марша Матерей" в поддержку фигуранток дела - 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик.

Ой, хочу чаю, хочу чаю, чаю кипяченого!

Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного!, - поется в песне

А он не бымший секретарь,

Он не уполномоченный,

А он с рождения такой

Совдепом замороченный.

Он был простой советский рокер,

В барабаны громко бил.

Но лиха беда случилась,

И КГБ его забрил.

А суд недолго продолжался,

Присудили Колыму.

Ой, наказали, своих песен

Да чтоб не пел он никому...

По делу "Нового величия" помимо Анны Павликовой и Марии Дубовик проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Максим Рощин и Сергей Гаврилов. Еще двое фигурантов уже получили сроки: Павел Ребровский получил 2,5 года колонии и принудительное лечение у психиатра вместо условного срока, хотя и заключил досудебное соглашение, а Рустам Рустамов приговорен к 1,5 года лишения свободы условно, - напоминает newsru.com.

При этом из обвинительного заключения по делу "Нового величия" исчез некий Руслан Д., ранее фигурировавший в качестве засекреченного ключевого свидетеля под именем Александра Константинова. Фактически все обвинение было построено на его показаниях, хотя он был идеологом движения - обеспечивал группу финансами, написал "экстремистский" устав организации, придумал само название "Новое величие", арендовал помещения для встреч. Защита обвиняемых считает его сотрудником спецслужб и агентом-провокатором, специально внедренным в группу. Но попытки родителей обвиняемых подать на него в суд по статье "подстрекательство" кончаются неудачей. На заседании суда 11 июня ни один из восьми обвиняемых не признал себя виновным.

На сегодняшнем процессе по делу "Нового величия" допросили ранее осужденного за экстремизм Павла Ребровского, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Он рассказал, что дал признательные показания под давлением следователя и не смог пояснить, в чем состояла вина фигурантов дела.

"