Posted 8 июля 2015,, 11:10

Published 8 июля 2015,, 11:10

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Глава «Комитет против пыток» Игорь Каляпин рассказал о самоликвидации правозащитной организации

8 июля 2015, 11:10
Глава «Комитет против пыток» Игорь Каляпин рассказал о самоликвидации правозащитной организации

Правозащитная организация «Комитет против пыток» прекращает свою деятельность из-за признания ее иностранным агентом. Об этом в интервью изданию Slon сообщил глава КПП Игорь Каляпин. Также сегодня стало известно о том, что совет фонда «Династия» также принял решение о ликвидации организации.

По словам Каляпина, у него нет полномочий принимать решение о ликвидации межрегиональной организации, для этого будет проведена конференция. По информации правозащитника, другие сотрудники Комитета против пыток планируют поддержать ликвидацию организации, а не продолжать деятельность, заявляя о себе как об иностранном агенте.

Ранее сегодня сообщалось, что Нижегородский областной суд отклонил апелляцию организации «Комитет против пыток» против включения ее в список иностранных агентов. КПП был включен в реестр иностранных агентов 16 января. Председатель КПП сказал, что решение областного суда планируется обжаловать в кассационной инстанции, но, по его мнению, суд не успеет вынести решение до ликвидации организации.

В апреле Советский районный суд Нижнего Новгорода отказался удовлетворить заявление «Комитета против пыток», который потребовал требовавшего признать незаконным постановление прокурора, на основании которого Министерство юстиции причислило НКО к иностранным агентам. Тогда Каляпин объявлял, что организация самоликвидируется в случае, если проиграет при подаче апелляции.

Как утверждается на сайте Минюста, цель деятельности организации – «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики». Также в КПП же настаивали на том, что деятельность соответствует государственной политике по обеспечению защиты граждан от пыток. Каляпин рассказал, что прокуратура рассматривает как политическую деятельность его высказывание о Крыме, которое сделал на митинге как частное лицо, а не председатель некоммерческой организации.

Комитет против пыток был основан нижегородскими правозащитниками в 2000 году. Организация, помимо деятельности в России, представляла интересы россиян в Европейском суде по правам человека. Под эгидой КПП в Чечне действовала группа правозащитников, офис которой в декабре 2014 года сожгли, а в июне разгромили.

Напомним, что в начале июня Следственное управление МВД по Чеченской республике признало сотрудников «Комитета против пыток»
потерпевшими по делу о разрушении офиса Сводной мобильной группы правозащитников в Грозном. Об этом сообщается на странице «Комитета против пыток» в Facebook. Уголовное дело расследуется по статьям об уничтожении чужого имущества и проникновении в жилище (статьи 167 и 139 УК РФ соответственно).

Т.

"