Posted 8 июля 2013,, 14:28

Published 8 июля 2013,, 14:28

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

При взрыве на ГЭС в Красноярске погибли двое, подробности засекречены

При взрыве на ГЭС в Красноярске погибли двое, подробности засекречены

8 июля 2013, 14:28
При взрыве на ГЭС в Красноярске погибли двое, подробности засекречены

Информация о ходе расследования взрыва на Красноярской ГЭС, в результате которого пострадали рабочие, будет расследовать специальная комиссия. Как стало известно, сегодня днем в результате газового хлопка на предприятии два человека погибли и один был травмирован.

«Предположительно, на ГЭС велись ремонтные работы, при которых произошел хлопок газа, двое рабочих погибли на месте, один пострадал», — рассказал РИА Новости официальный представитель краевого главка МВД Владимир Юрченко. При этом на самой ГЭС никаких повреждений этим данным нет.

Старший помощник руководителя краевого СУСК Ольга Шаманская сообщила, что сегодня в 17.40 (13.40 мск) во время лакокрасочных работ в одном цехов ГЭС произошел взрыв газа. В итоге двое работников погибли, а третьего с травмами госпитализировали в больницу города Дивногорск.

По данным ИТАР-ТАСС, представитель единой дежурной диспетчерской службы лишь подтвердил факт взрыва на ГЭС, а также сообщил о том, что два человека погибли и три получили ранения. Отвечать на другие вопросы он отказался, мотивируя это тем, что информация засекречена. В пресс-службе компании En+Group, в состав которой входит станция, отметили, что по факту ЧП «создана комиссия, которая обнародует данные об инциденте позже».

Сама плотина ГЭС не пострадала, что подтвердили в СУСК. После ЧП станция продолжила работу в штатном режиме – никаких аварийных отключений не было.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю проводится процессуальная проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Красноярская гидроэлектростанция находится на реке Енисей, она построена в 40 км Красноярска, ближе к Дивногорску. ГЭС является второй по мощности ГЭС в России и входит в Енисейский каскад ГЭС. Плотина ГЭС образует крупное Красноярское водохранилище.

Т.

"