Posted 8 июля 2013,, 13:18

Published 8 июля 2013,, 13:18

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Владимира Фортова утвердили на посту президента РАН

Владимира Фортова утвердили на посту президента РАН

8 июля 2013, 13:18
Владимира Фортова утвердили на посту президента РАН

Президент Владимир Путин утвердил Владимира Фортова в должности президента Российской академии наук. «Утвердить Фортова Владимира Евгеньевича в должности президента Российской академии наук», — говорится в указе президента, который был опубликован сегодня на сайте Кремля. Отмечается, что указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее сам Фортов сообщал, что он не рассматривает возможность баллотироваться на пост главы новой объединенной Академии наук. «Я яхтсмен, как вы знаете. А мы никогда на будущее не загадываем и никогда перед гонкой не бреемся. Я бы не стал планировать что-то на будущее, я буду работать столько, насколько мне позволит мне мое понимание и поддержка коллег»,- сказал он журналистам, пишет РИА Новости. Напомним, что Фортов возглавил РАН по результатам выборов в конце мая.

Добавим, что сегодня стало известно о том, что нобелевский лауреат и вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов вышел на работу после госпитализации. «Жорес Иванович уже на работе, все хорошо», — сообщили в РАН. Напомним, что на прошлой неделе Алферова, которого
госпитализировали 2 июля, сделали операцию по установке кардиостимулятора.

Как писали «НИ», в конце июня Минобрнауки объявило о
масштабной реформе РАН. Министерство подготовило проект закона, который должен был ликвидировать существующие в России академии: РАН, РАСХН и РАМН, и создать вместо них единую академию, которая при этом лишалась права управлять государственным имуществом и превращалась в «клуб ученых». После первого чтения законопроекта в Госдуме глава государства Владимир Путин встретился с представителями научного сообщества для обсуждения данного вопроса. В итоге во втором чтении в закон были внесены поправки, которые сгладили самые революционные его положения. Третье чтение законопроекта отложено на осень.

Т.

"