Posted 8 июля 2013,, 11:03

Published 8 июля 2013,, 11:03

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Прокуратура обжаловала «чрезмерно мягкий» приговор экс-судье Сасу

Прокуратура обжаловала «чрезмерно мягкий» приговор экс-судье Сасу

8 июля 2013, 11:03
Прокуратура обжаловала «чрезмерно мягкий» приговор экс-судье Сасу
Сюжет
Суды

Прокуратура Ульяновской области внесла в суд апелляционное представление на приговор бывшему федеральному судье Валерию Сасу, который ранее был приговорен к 5-ти с половиной годам тюрьмы за совершение ДТП с двумя погибшими.

В своем представлении прокуратура просит суд назначить Сасу более строгое по размеру наказание с отбыванием не в колонии-поселении, а в колонии общего режима.

«Прошу данный приговор Ульяновского областного суда изменить, назначить Сасу В.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на срок три года», - говорится в прокурорских материалах, размещенных на сайте прокуратуры Ульяновской области.

Напомним, бывший судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас совершил ДТП 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. По данным следствия, Toyota Highlander Валерия Саса на скорости 106 км/ч в зоне действия знака «Обгон запрещен» выехал на встречную полосу. На встречке внедорожник судьи врезался в «ВАЗ-2112», в котором находились 4 человека. В результате аварии погибли 22-летний водитель «Жигулей» и 23-летняя пассажирка. Еще одна женщина получила тяжелые травмы.

В середине июня Ульяновский областной суд признал Саса виновным в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения и приговорил его к 5 годам и 6 месяцам колонии-поселения. При этом гособвинитель просил приговорить бывшего судью Валерия Саса к 8,5 годам колонии общего режима. Адвокаты потерпевших просили для Саса 9 лет.

В апелляционном представлении прокуратуры Ульяновской области говорится, что приговор Сасу слишком мягкий. «Вина Саса подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Вместе с тем приговор подлежит изменению ввиду его несправедливости вследствие чрезмерной мягкости, поскольку наказание, назначенное осуждённому, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, а также вид исправительного учреждения – колония-поселение не соответствуют его личности, характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения», - говорится в документе.

Прокуратура отмечает, что судом в должной мере не было учтено поведение Саса после совершенного ДТП.

«Согласно показаниям потерпевших и свидетелей, Сас не предпринимал никаких мер по оказанию какой-либо посильной помощи потерпевшим: не пытался помочь пострадавшим выбраться из поврежденной машины, не вызвал медицинскую бригаду, сам не оказывал первой помощи и т.д. Наоборот, находясь на месте аварии, он занимался поисками оторванного колеса от своего транспортного средства. Более того, после прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД Сас предпринял попытку скрыть свою вину в ДТП, т.е. уйти от ответственности за совершенное преступление, пытаясь договориться о признании виновником случившегося погибшего водителя отечественного автомобиля», - говорится в документе.

А.

"