Posted 8 июля 2012,, 14:52

Published 8 июля 2012,, 14:52

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Власти узнали о наводнении в Крымске за 3 часа до пика – Ткачев

Власти узнали о наводнении в Крымске за 3 часа до пика – Ткачев

8 июля 2012, 14:52
Власти узнали о наводнении в Крымске за 3 часа до пика – Ткачев

Власти Краснодарского края узнали о предстоящем повышении уровня воды и возможном наводнении в Крымске за три часа до пика паводка. Об этом сегодня во время очередной встречи с жителями Крымска сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

«Что касается оповещения. Официальные данные о том, что возможны сильные одновременные осадки с последующим выходом реки за пределы, поступили в 22.00. Пик нагрузки воды пришелся на час ночи и продлился до трех часов. Вы думаете, можно каждого было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?» - спросил Ткачев у жителей пострадавшего города.

Как передает РИА Новости, жители города ответили своему губернатору дружным «Да!», подтверждая, что ушли бы из своих домов после предупреждения.

После этого губернатор спросил у жителей – слышали ли они сирену, оповещающую их о возможной опасности. И снова жители Крымска ответили губернатору единодушно: «Нет»!

В ночь на субботу на ряд районов Краснодарского края обрушился мощный паводок, вызванный сильнейшими ливнями. Подтопленными оказались свыше 5100 домов. Почти 100 домовладений полностью разрушены. Жертвами стихии стали не менее 150-ти человек – в основном пожилые люди. Более 300 человек пострадали. Самый сильный удар стихии пришелся на город Крымск.

После ЧП многие жители Крымска и других пострадавших населенных пунктов заявили, что местные власти и правоохранительные органы не предупредили их о надвигающейся беде. По словам пострадавших, их ночью предупредили соседи, в чьи дома уже пришла вода.

Также после ЧП в СМИ появились предположения, что масштаб катастрофы якобы связан с возможным сбросом воды на Неберджаевском водохранилище, расположенном недалеко от города. Однако власти региона и представители следственных органов опровергли эти предположения. По их данным, на плотине водохранилища нет возможности аварийного сброса воды, и вода могла только перелиться через стенку дамбы.

Как передает РИА Новости, завтра губернатор Кубани Александр Ткачев в сопровождении 5-ти жителей Крымска на вертолете облетит Неберджаевское водохранилище, чтобы жители города убедились, что сброса воды не было.

В настоящее время в пострадавших районах Краснодарского края продолжают работать спасательные бригады. Завтра в России указом президента объявлен общенациональный траур по погибшим при наводнении на Кубани и в ДТП с туристическим автобусом на Украине.

А.

"