Posted 8 июля 2012,, 09:08

Published 8 июля 2012,, 09:08

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

СКР завел уголовное дело по факту массовой гибели людей на Кубани

СКР завел уголовное дело по факту массовой гибели людей на Кубани

8 июля 2012, 09:08
СКР завел уголовное дело по факту массовой гибели людей на Кубани

Следственными органами СК России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате наводнения на Кубани, которое унесло жизни около 150 человек. Дело заведено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В пострадавшие районы Краснодарского края дополнительно выехали 80 опытных следователей и криминалистов следственных управлений по ЮФО и СКФО СК России, а также СУ по Краснодарскому краю и других регионов, которым предстоит произвести повторный осмотр мест происшествий, установить объем повреждении порядка 4500 зданий.

Позже в ведомстве уточнили, что уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате наводнения передано в СУ СКР по Южному федеральному округу.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Сегодня же в СКР заявили, что не рассматривают сброс воды с Неберджаевского водохранилища в качестве причины наводнения в Крымском районе Кубани.

«Предварительно установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, установлено, что этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано. По версии следствия, штатные сбросы воды не могли стать причиной наводнения», - сообщает в воскресенье пресс-служба Следственного комитета РФ.

Как передает РИА Новости, ранее представители СУ СК РФ по Краснодарскому краю заявили, что во время сильного ливня на Кубани проводились автоматические порционные сливы воды на Неберджаевском водохранилище. Однако в региональном управлении СКР не утверждали, что именно сливы воды стали основной или одной из причин катастрофы.

Представители Ростехнадзора в свою очередь заявили, что сброс воды с Неберджаевского водохранилища в аварийном режиме технически невозможен. По данным ведомства, плотина не имела возможности для сброса воды, так как водосбросные сооружения находятся в его верхней части и работают только в условиях перелива плотины, которого не было.

Наводнение в нескольких районах Краснодарского края произошло в ночь на субботу. Причиной ЧП стали ливневые дожди, всего за несколько часов в пострадавших регионах выпало 2-3 месячные нормы осадков.

Из-за мощнейших дождей вода в Крымском и других районах Кубани буквально за несколько минут поднялась на 5-7 метров. Многие жители были застигнуты стихией ночью врасплох и не смогли выбраться из своих домов. Большинство погибших – пенсионеры.

Согласно последним данным, в результате наводнения погибли 150 человек – большинство в городе Крымске. Более 300 людей получили различные травмы и повреждения и обратились за помощью к врачам.

Всего в результате паводка в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка Краснодарского края произошло подтопление 5185 жилых домов, пострадало свыше 12070 человек. По данным МЧС, 96 домов полностью разрушено и 158 частично.

Без энергоснабжения остаются 7 населенных пунктов с населением 28927 человек. В городе Крымск без газоснабжения остаются 80% абонентов. Всего к работам по ликвидации последствий ливневого паводка привлечено 2906 человек и 504 единицы техники.

В 13 пунктов временного размещения были эвакуированы 1000 человек (из них 51 ребенок из детского оздоровительного лагеря). Организована проверка 21 детского оздоровительного лагеря, в которых находится 7554 ребенка.

А.

"