Posted 8 июля 2011,, 13:10

Published 8 июля 2011,, 13:10

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Водопроводная вода в Петербурге пахла не рыбой, а водорослями

8 июля 2011, 13:10
Водопроводная вода в Петербурге пахла не рыбой, а водорослями

Причину, по которой водопроводная вода в Санкт-Петербурге «пахла рыбой», установили. Как сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», все дело в водорослях, обитающих в Ладожском озере.

«В последнюю неделю в Ладоге наблюдается существенное изменение видового состава фитопланктона, что может быть вызвано биологическими процессами, происходящими в озере», – сообщили Фонтанке.ру в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». «Поскольку Нева берет свое начало в Ладожском озере, – напомнили в пресс-службе, – эти изменения напрямую влияют на состав речной воды».

Напомним, что примерно неделю назад петербуржцы забили тревогу по поводу того, что холодная вода из-под крана приобрела рыбный запах.

По данным Института озероведения, в первой половине лета в условиях теплой солнечной погоды и отсутствия ветра в истоке Невы может наблюдаться интенсивное цветение планктонных водорослей, из-за чего речная вода приобретает рыбный или тинный запах.

Также специалисты считают, что изменение запаха воды в водопроводе может быть связано с резким повышением температуры воды в истоке Невы. Так, в период с 30 июня по 4 июля она поднялась почти на четыре градуса, что является для этой реки весьма серьезным температурным скачком.

По данным независимой организации «Центр исследований и контроля воды», похожая ситуация с изменением запаха воды на «рыбный» наблюдалась в Санкт-Петербурге в июне-июле 2007 года.

«Сразу после появления информации о появлении специфического запаха воды в Неве на водопроводных станциях города были включены установки по дозированию порошкообразного активированного угля», – сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал». Уточнялось, что на подпор оптимальных доз активированного угля ушло некоторое время, в связи с чем в ряде районов несколько дней водопроводная вода имела неприятный запах.

Т.

"