Posted 8 июля 2011,, 09:47

Published 8 июля 2011,, 09:47

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Шанс осуществить запуск «Атлантиса» еще есть

8 июля 2011, 09:47
Шанс осуществить запуск «Атлантиса» еще есть

В штате Флорида собирается более миллиона гостей, там ожидается настоящий аншлаг – все хотят вживую наблюдать за завершением 30-летней программы Space Shuttle, стартом американского корабля многоразового использования «Атлантис».

Не обошлось и без сюрпризов со стороны природы, как сообщили в американском космическом агентстве NASA, за день до запуска шаттла в районе космодрома прошла гроза и одна из молний ударила в водонапорную башню, расположенную всего в 150 метрах от стартовой площадки. При этом техники выбежали на улицу для проверки челнока и стартовой площадки на наличие повреждений, однако на первый взгляд проблем не каких не обнаружили. Последующие тесты показали, что шаттл не поврежден.

«На данный момент никаких проблем не обнаружено», – заявил, как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель NASA Аллард Бьютел.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на НАСА сообщило, что специалисты космического центра имени Кеннеди уже заправили твердотопливные ускорители «Атлантиса», инженеры проверяют системы. Руководитель группы управления миссии Майк Моузес ранее сообщил, что если запуск придется переносить уже после заправки, то, скорее всего, он будет отложен на 48 часов из логистических соображений. А это значит, что подготовка к запуску продолжается, несмотря на то, что, метеоролог Кэти Уинтерс сообщила, что вероятность дождей и гроз в районе стартового комплекса в момент старта составляет 70%.

В настоящее время в районе космодрома наблюдается неблагоприятная погода, однако представители космического агентства отметили, что шаттлы запускали и при худшей погоде.

«У нас еще есть возможность осуществить запуск», – заявил официальный представитель NASA Джефф Сполдинг. Он добавил, что в ЦУПе не спешат откладывать запуск, вспоминая случаи, когда погода, вопреки прогнозам, позволяла кораблям стартовать без проблем. Об этом пишет NEWSru.com.

На субботу и воскресенье прогнозируется вероятность 60% и 40%, соответственно. Если погодные условия все же помешают «Атлантису» взлететь в эти дни, его старт будет отложен до 16 июля, что связано с графиком запусков российских кораблей «Союз».



Напомним, на пятницу, 8 июля, намечен последний в истории запуск космического челнока по программе Space Shuttle. Миссия STS-135 (135-й запуск шаттла) стартует в 11:25 по североамериканскому восточному времени (19:26 мск).

В ходе 12-дневной миссии астронавты, в частности, проведут эксперимент по тестированию инструментов и технологий, необходимых для автоматизированной дозаправки спутников на орбите, и доставят на станцию многоцелевой логистический модуль «Рафаэлло» с грузом запасов для станции. Команда шаттла также заберет с МКС сломанный насос системы охлаждения – инженеры на Земле намерены установить причину его поломки.

На шаттле к МКС отправятся командир миссии Крис Фергюсон, пилот Даг Херли и специалисты Сэнди Магнус и Рекс Уолхейм.

Шаттл «Атлантис» станет последним кораблем, запускаемым по программе «Спейс шаттл». «Ушедшие на пенсию» корабли будут переданы в американские музеи. Причина прекращения полетов шаттлов – выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

Первый канал отмечает, что за 30 лет программы, стартовавшей в апреле 1981 года, НАСА отправила на околоземную орбиту 355 своих астронавтов. Было проведено более двух тысяч уникальных научных экспериментов. Шаттлы не зря называют рабочими лошадками. На сегодняшний день это самые мощные грузовые корабли, способные поднимать и возвращать с орбиты сотни тонн груза. Помимо этого в шаттлах хватало места для семи членов экипажа. В разные периоды программы пилоты из 16 государств летали на этих кораблях.

Посмотреть на запуск «Атлантиса» к мысу Канаверел съехалось много народа, власти говорят даже около миллиона. Многие ночуют здесь уже с начала недели, желая своими глазами увидеть закат эпохи использования многоразовых кораблей. Главное только, чтобы погода не подвела.

Интересные факты

«Атлантис» участвовал в съемках фильма «Армагеддон», вышедшего на экраны в 1998 году.

«Атлантис» доставлял космонавтов на орбитальную станцию «Мир» — в период с 1995 по 1997 годы «Атлантис» 7 раз пристыковывался к ней.

Н.

"