Posted 8 июля 2011,, 08:56

Published 8 июля 2011,, 08:56

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Минздрав надеется отговорить женщин от абортов

8 июля 2011, 08:56
Минздрав надеется отговорить женщин от абортов

Минздравсоцразвития внес изменения в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», которые утверждают меры по профилактике искусственного прерывания беременности. Министерство предлагает убеждать женщин, пришедших на аборт, отказаться от него. Для этого с беременными будут разговаривать психологи и социальные работники.

Работа с женщиной, обратившейся в медучреждение по поводу аборта, будет обязательной, если это ее первая беременность. В таком случае предлагается отложить операцию на 48 часов и отправить беременную общаться с психологом и социальным работником. Ставки этих специалистов уже предусмотрены в штатном расписании женских консультаций.

До сведения женщин будут доносить, что аборт – это операция калечащая, в результате нее возникает множество осложнений. Если женщина будет настаивать на процедуре, она должна подписать согласие. И только после этого ее направят на прерывание беременности.

В регионах планируется создать центры кризисной беременности, которые займутся не только медицинской, но и социально-психологической помощью женщинам при незапланированной беременности. Центры будут создавать на базе женских консультаций и центров планирования семьи. Минздрав рассчитывает, что такие центры позволят не только снизить общее число абортов и сохранить репродуктивное здоровье женщин, но и увеличить число родившихся детей на 5-10 тысяч ежегодно. Также к специалистам таких центров смогут обращаться родившие женщины с синдромом послеродовой депрессии.

Министерство здравоохранения настаивает на уговорах и убеждении в работе с беременными, решившимися на аборт, и считает, что такая мера значительно изменит печальную статистику абортов.

2010 году на 100 родов в России приходилось 58,7 аборта. Для сравнения – в 2005 году на 100 родов - 104,6 аборта, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

В.

"