Posted 8 июля 2010,, 10:07

Published 8 июля 2010,, 10:07

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

МХТ им. Чехова расторгнет контракты с подрядчиком реконструкции театра

8 июля 2010, 10:07
МХТ им. Чехова расторгнет контракты с подрядчиком реконструкции театра

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ФГУК «Московский художественный академический театр имени А. П. Чехова» о взыскании 148,618 миллиона рублей с подрядчика реконструкции театра ООО «РИКС-СТРОЙ инж», сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Дата предварительного заседания по иску пока не назначена.

Арбитражный суд Москвы 11 мая 2010 года по иску театра принял решение расторгнуть три государственных контракта между МХТ имени Чехова и компанией «РИКС-СТРОЙ инж».

По первому контракту строительная организация приняла на себя обязательства осуществить до августа 2009 года модернизацию и реконструкцию с частичной заменой оборудования верхней и нижней механизации Основной сцены театра, а также модернизацию системы постановочного освещения Основной сцены. Работы в полном объеме не выполнены до сих пор, следует из решения суда по делу, сообщает РИА Новости.

Второй контракт предусматривал модернизацию звукотехнического оборудования Основной сцены и зрительного зала, реконструкцию систем вентиляции и кондиционирования зрительных залов Основной и Малой сцен, зрительских фойе и лож, гримерных комнат и административных помещений, реконструкцию электрооборудования и электроосвещения, а также замену зрительских кресел. Работы подрядчик должен был выполнить в 2007-2008 годах, но полностью они не выполнены до настоящего времени.

По условиям третьего контракта ответчик должен был разработать проектно-сметную документацию по реконструкции корпуса Новой сцены и репетиционного корпуса. Однако, как установил суд, ООО «РИКС-СТРОЙ инж» выполнил только проект по первому объекту, причем этот проект получил отрицательное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России».

ООО «РИКС-СТРОЙ инж» подало в Девятый арбитражный апелляционный суд жалобу на решение суда первой инстанции. Она будет рассмотрена 3 августа.

"