Posted 8 июля 2010,, 09:56

Published 8 июля 2010,, 09:56

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Возбуждено дело по факту отравления 14 детей в астраханском лагере

8 июля 2010, 09:56
Возбуждено дело по факту отравления 14 детей в астраханском лагере

Следователи СУ СКП по Астраханской области возбудили уголовное дело по факту массового отравления детей в лагере «Юный железнодорожник» в Приволжском районе области.

В начале июля в областную инфекционную больницу были госпитализированы 14 детей в возрасте от восьми до 14 лет, отдыхающих в лагере. У них были обнаружены признаки острой кишечной инфекции и энтерита.

После массового отравления детей специалисты взяли анализ крови у сотрудников лагеря. Управление Роспотребнадзора по Астраханской области подтвердило, что источником заболевания стали работники детского лагеря - у трех из них выявлены антитела к возбудителям дизентерии, передает РИА Новости.

Установлено, что 22-23 июня у вожатой отряда №7 поднялась температура, однако она не сообщила о болезни медперсоналу лагеря и не обратилась в лечебное учреждение. Это привело к невозможности ликвидировать очаг возбудителя, а в дальнейшем и к массовому заражению детей контактно-бытовым путем.

Сообщается, что дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Виновным в отравлении детей грозит до двух лет тюрьмы.

"